О погоде в выходные дни для  «1 Канала» из Гидрометцентра России рассказала Диляра Уткузова.

 

 

  

Ведущий: Добрый вечер, Диляра. Дальний Восток засыпает снегом, особенно достается Камчатке и Чукотке. Прекратятся ли снегопады на выходных или жителям этих регионов ждать продолжения?

 

 

- Здравствуйте, Дмитрий. Сегодня и завтра прибрежные районы Дальнего Востока окажутся во власти не только снега, но и ветра! Циклон над Беринговым морем, диктовавший погоду на Чукотке и Камчатке всю эту неделю, сместился на северо-восток. Однако  в четверг  регион захватил другой Тихоокеанский циклон, который уже стал причиной снегопадов  в ряде регионов. Он повлияет на погоду в прибрежных районах Магаданской области, на Чукотке, Камчатке,  и даже в северной части Хабаровского края. Там ожидается усиление ветра, в прибрежных районах континентальной части округа до 22 м/с, а на побережье Камчатки ветер усилится до 27 м/с, такие же порывы будут отмечаться и на Курилах, и Чукотке. Там пройдет снег, местами сильный и поднимется метель. Все это приведет к гололедице на дорогах, автомобилистам в выходные дни лучше отказаться от поездок.  Снежно будет на Курилах, в северной части Хабаровского края, а вот в Магаданской области снега будет немного.

 

 

Ведущий: Со снегом и ветром понятно, а как изменится температура? Стоит ожидать резкого похолодания?

 

 На Камчатке и Курилах днем и ночью будет -4…+1 и лишь при прояснениях температура может резко упасть до -20. Но поскольку океан в зимний период остывает дольше континента, циклон несет более теплый, влажный морской воздух, поэтому на юге Камчатки будет не так холодно. Прохладнее будет на Сахалине, там при небольшом снеге и переменной облачности ночью температура будет опускаться до  23 градусов мороза, днем не выше минус 3-х.В континентальной части уже совсем другие температуры, в Магаданской области значительно холоднее, на Охотском побережье пока ещё до -25 ночью, и -12…-17 днем, а вот в центральных районах очень морозно, местами до -45, днем немного теплее -32…-37.

В Хабаровском крае, Приморье, Амурской области и Забайкалье ночью -30 - 35, днем около 20-ти мороза.

 

 

Ведущий: Чего ждать от погоды жителям Якутии? Там опять сильные морозы?

 

 

Именно, Якутия, пожалуй, станет самым холодным участком Дальневосточного округа. Там сейчас господствует антициклон, на северо-востоке Якутии морозы будут достигать 53 градусов, днем температура немного выше -40…-45, при снеге температура может повыситься  до -25.