Юго-запад США уже продолжительное время страдающий от засухи, первым встретил шторм, пришедший с Тихого океана. Специалисты назвали его сильнейшим за последние 5 лет. Сильнейшие дожди обрушились побережье Калифорнии. В Сан-Франциско за минувшие сутки выпало до 83 мм осадков, что больше суточного максимума, установленного в 1995 году. Дожди сопровождались сильным порывистым ветром и грозами. В некоторых горных районах зафиксированы порывы ветра до 50-60 м/с. Непогода сказалась на автомобильном трафике, отмечались перебои в электроснабжении. Многие здания деловой столицы западного побережья США в середине дня оказались без света. Школы в Сан-Франциско и Окленде в пятницу будут закрыты. Автомобильное движение на мосту Золотые Ворота будет ограничено 6-ю центральными полосами.

 

Жители Калифорнии, Аризоны и Орегона, конечно же, рады воде в любом виде. Но такое ее количество, способное местами вызвать быстро развивающиеся наводнения и оползни, заставило подумать о превентивных мерах защиты.

 

Сильный тихоокеанский шторм, попавший в глубокую полярную ложбину, будет двигаться на восток по территории западных штатов в течение предстоящих выходных. Это значит, что в регионе пройдут сильные дожди, которые приведут к наводнениям, стремительному наполнению русел рек, повышению риска оползней и селей. В горах пройдет снег. Осадки будут сопровождаться сильным порывистым ветром. В прибрежной полосе прогнозируется высокий прибой. В пятницу в Калифорнии прогремят грозы, на океане вблизи берега возможно возникновения смерчей.

 

 

Дождевая вода залила район около Гранд Авеню, фото в Твиттере 

 

Огромный дуб, упавший на здание в Фэрфаксе, фото в Твиттере 

 

Устранение последствий штормовой погоды, фото в Твиттере