Атлантическое тепло захватило центральный регион России, в том числе Москву и Московскую область. Столбики термометров, начиная со второй декады декабря,  упорно поползли вверх. Температурная аномалия сменила знак с «минуса» на «плюс». В прошедшее воскресенье температура превышала норму уже на 8°. А погода была прямо «октябрьская».

 

Вторая половина месяца начинается тоже с теплой, почти весенней погоды. В промежутке между атлантическими циклонами сегодня выглянуло солнце. Днем возможен небольшой снег, и будет 0…-2° в Москве и -3…2° по области. 

 

16 декабря вплотную к Московскому региону подойдут атмосферные фронты атлантического циклона, который от Исландии доберется до побережья Норвегии. В теплом секторе этого вихря под воздействием фронтов ожидается облачная погода с небольшими осадками и повышение температуры. В ночь на 16 декабря 0…-2° в Москве и 0…-5° по области. Днем температура в Москве 1…3°, по области -1…4°. Ветер южный 5-10 м/с.  

 

17 декабря следующий атмосферный фронт с запада принесет облачную погоду. Ночью небольшие осадки, днем снег, мокрый снег. Температура ночью и днем в Москве 0…2°, по области -3…2°. Ветер юго-западный и западный, 5-10 м/с, днем местами порывы до 15 м/с. На дорогах местами гололедица. 

 

18 декабря, когда циклон отойдет на восток, все равно будет прослеживаться влияние Атлантики. Над севером Евразии выстраивается громадный циклон от Исландии до северо-запада Якутии. На его окраине с западными ветрами в центральные области будет поставляться теплый морской воздух. И погода сохранит весенние черты.  Облачно с прояснениями. Ночью снег, мокрый снег, днем небольшие осадки. Температура ночью и днем в Москве -1…1°, по области -3…2°. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с. На дорогах местами гололедица.

 

19 и 20 декабря характер погоды существенно не поменяется. Циклоны с запада продолжат перемещаться по северу Европейского континента на восток. 19 декабря облачно. Ночью временами небольшие осадки, днем небольшие осадки. Температура ночью -4...1°, днем -2...3°. Ветер юго-западный 4-9 м/с.             

20 декабря также облачная погода, временами осадки. Температура ночью -2...3°, днем -2...3°. Ветер   юго-западный 4-9 м/с.           

Снег за эту «теплую» неделю будет подтаивать и уплотняться, но полностью, вряд ли, сойдет.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России  

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением