Циклон  с Японского моря выходит со штормовой погодой на юг Дальнего Востока. И на этот раз  его основной удар будет направлен на Приморье, Хабаровский край, а также на Сахалин и Курилы.

 

 

 

  

17 декабря в Хабаровском крае сильный снег, ветер  20-25 м/с. В Приморском крае 16-17 декабря сильный и очень сильный снег, метель, 17-18 декабря ветер 21-26 м/с, на побережье 30-35 м/с, сильный гололед. 16-18 декабря на Сахалине сильный снег, сильная метель, ветер 25-30 м/с, 17 декабря 33-38 м/с. На Курильских островах 16-17 декабря сильные осадки, ветер 25-30 м/с, 17-18 декабря ветер  35-40 м/с.

 

18 декабря циклон будет восточнее Камчатского края, при этом на юге Камчатского края снег, метель, ветер 18-23 м/с.

Влияние циклона над Беринговым морем будет прослеживаться 16-18 декабря в Чукотском автономном округе, где  метель при ветре 22-27 м/с.

 

  

Влияние циклонов на острова и побережье Дальнего Востока – есть проявление муссонного климата. На континент при этом происходит обвал арктического воздуха из Якутии. Именно такая ситуация наблюдается в настоящий момент на юге Дальнего Востока. В тылу циклона, который пройдет вдоль дальневосточных берегов на север, 15-18 декабря в Амурской области ожидается морозная погода (температура ночью ниже -38°).

Средняя суточная температура на юге Дальнего Востока сейчас на 2-4° ниже климатической нормы.

 

 

 

Холодная погода стоит в Хабаровском крае. 13 декабря в Хабаровске температура понизилась до -32,2°, став абсолютной минимальной температурой для этих суток.  Прежний абсолютный минимум составлял -31,4° за 2005 год. А в поселке Батомга (центральные районы Хабаровского края) температура в ночь на 14 декабря понижалась почти до -50°. В то же время на побережье северных районов Хабаровского края мороз слабеет более чем на 30° (в Аяне зафиксирован минимум минувшей ночью -17,9°). Почти 40-ка градусные ночные морозы отмечаются в центральных районах Приморского края с ослаблением на побережье до -15…-18°.

   

Такие контрасты свойственны «классическому» представлению о климате дальневосточного региона. Относительно холодная погода на юге Дальнего Востока сохранится на ближайшую неделю, пока ее не будут нарушать циклоны.

 

 

А они тоже периодически будут посещать регион. В ближайшее время пройдет южный циклон в направлении на Сахалин, Курилы и Камчатку, и далее на акваторию Берингова моря. Он зацепит снегопадами Приморье и Хабаровский край.

А после 21 декабря ожидается влияние очередного южного вихря. Путь его намечается несколько западнее, на акваторию Охотского моря. А непогода в последней декаде уходящего года распространится на южные континентальные районы региона и  на Магаданскую область и Камчатку.

 

 

Учитывая резкие контрасты температуры (в несколько десятков градусов) между материком и морской акваторией вместе с островной частью Дальнего Востока (температура на Курильских островах сейчас -3…-5°), над Охотским морем выходящий с юга циклон будет активизироваться и обеспечит после 20 декабря штормовой погодой не только побережье, но и континентальную часть юга и севера региона.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)