Влажный воздух, перемещаясь над холодной земной поверхностью, да еще прикрытой снегом, конденсируется, и  на большей части Европейской территории формируются плотные туманы.

 

 

 

 

Особенно много туманов на юге России. В начале недели в Ростовской области видимость ухудшалась до 100 метров, в Дагестане и Кабардино-Балкарии до 50 м. А в Краснодарском крае туман держится несколько дней.

 

 

По сообщению "1 Канала": "Сотни пассажиров застряли в аэропорту Краснодара - рейсы задерживают из-за нелетной погоды, а точнее из-за густого тумана. Сейчас видимость составляет не больше 10 метров. На данный момент не приняли 12 самолётов, ещё 4, в том числе в Москву, Арабские Эмираты и Ереван, не смогли отправить.

Большая часть бортов этой ночью уходили на посадку в Сочи, Минеральные воды, Ставрополь и Ростов-на-Дону. Ближайший аэропорт - в Анапе - временно перевели на круглосуточный режим работы. Оттуда пассажиров в столицу Кубани планируется отправить на автобусах.

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

В условиях постоянного притока влажного воздуха туман может не рассеиваться и днем. Вот, например, в Ростовской области сегодня местами моросящий дождь, и туман. В Ростове-на-Дону аналогичная погода, при этом возможны гололедно-изморозевые отложения.

 

Туманы сохранятся на юге России и в ближайшие дни. Местами будет наблюдаться гололед и изморозь. В Калмыкии сильные сложные гололедно-изморозевые отложения.

 

 

В ночь на 17 декабря местами туманы ожидаются на юге Центрального округа и Поволжье. В Поволжье туманы будут формироваться при достаточном для конденсации водяного пара охлаждении влажного воздуха. Кроме этого, туманы в приволжских районах будут иметь и адвективную природу. В Среднем Поволжье туманы сохранятся надолго.