Прохождение атмосферного фронта поддержало погодную аномалию в Москве. Температура в среду была на 8 с лишним градусов ниже климатической нормы. Вместо положенного снега днем пошел дождь, который поздно вечером перешел в мокрый снег. К месячной сумме осадков добавилось еще 10 мм (наВВЦ 2 мм вчера днем и 8 мм прошедшей ночью). Таким образом, сумма осадков составила 32,3 мм, или 58% от месячной нормы. На северо-западе Москвы, в Тушино за вчерашний день и прошедшую ночь выпало 11 мм осадков, в Наро-Фоминске 12 мм. Вчерашний дождь заметно «съел» снег на московских улицах и в Подмосковье. На станции ВВЦ высота снежного покрова сегодня утром уменьшилась до 6 см – это примерно втрое меньше, чем положено по московскому климату.  Не принесут существенных изменений в погоде и приближающиеся выходные дни. Все также атлантические циклоны, бороздящие север Европейской части России, будут приносить тепло и влагу с океана. Погода сохранится пасмурной, будет к тому же ветреной и сырой с осадками.   

 

В последний рабочий день недели, 19 декабря, характер погоды существенно не поменяется. Теплые атмосферные  фронты по очереди будут влиять на Москву с запада. Ночью местами пройдет слабый снег, днем ожидаются осадки (снег и дождь). Температура ночью в Москве -2...0°, по области -4…1°, днем в Москве 1…3°, по области -2...3°. Ветер юго-западный 5-10 м/с, днем местами порывы до 15 м/с.      

 

В субботу, 20 декабря еще больше потеплеет, пройдут существенные осадки, мокрый снег с дождем. Температура ночью в Москве .0…2°, по области -2…3°, днем в Москве 2…4°, по области 0...5°. Ветер юго-западный  и западный 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с.                                  

В воскресенье, 21 декабря осадки небольшие, немного подморозит: ночью и днем -1…1° в Москве и -2…3° по области. Ветер западной четверти 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

 

   

К зимнему режиму погода начнет возвращаться в начале будущей недели. В тыловой части балтийского циклона, который пройдет вглубь Европейской части России, по ночам температура будет понижаться до -2…-7°, днем слабый «минус». Выпадет снег.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции