На Сахалине из-за метели закрыты дороги, отменены занятия в школах, не работает аэропорт. Пока не удается восстановить энергоснабжение ряда населённых пунктов, сильный ветер мешает устранить обрывы на линиях электропередачи.

 

 

 

Южный циклон отошел на акваторию Тихого океана. Но еще бушевал вчера в Приморье, на Сахалине и Курилах. 17 декабря - ночью 18 декабря в Приморском крае прошел сильный снег, выпало до 16 мм осадков, порывы ветра были  до 33 м/с. На Сахалине отмечались сильные осадки в виде снега и мокрого снега, до 45 мм в жидком эквиваленте, продолжительная метель при ветре до 37 м/с. На Курильских островах лепил сильный снег и мокрый снег, до 37 мм осадков, ветер разгонялся до 23 м/с. На юге Камчатского края ветер  достигал 25-28 м/с.

 

 

 

В ближайшие сутки Приморье окажется под влиянием антициклона. Осадки прекратятся. На восточном побережье сохранится сильный северный ветер. Фон ночных температур воздуха понизится, особенно в континентальных районах края, местами будет -30…-35°, на побережье −14…−19°.

Днем 19 декабря ядро антициклона сместится на восток, на Японские острова, Приморье будет находиться под влиянием очередного западного циклона, но осадки в крае еще не ожидаются. С юго-западными потоками, которые установятся в средней тропосфере, на юг Дальнего востока будет выноситься более теплая воздушная масса. В Приморье морозы ослабеют. В дневные часы температура воздуха составит −10…−15°, на южном побережье будет значительно теплее: от 0 до −5°.

 

 

В Хабаровском крае погода тоже налаживается. Перед выходными днями только местами небольшой снег, хотя на севере метель при ветре до 15 м/с. На Сахалине снегопад тоже стихнет. Ночной мороз усилится, на юге до -12…-17°, на севере до -20…-25°. А вот на Курилах в тылу циклона ближайшей ночью ветер еще будет усиливаться до 20-25 м/с, днем ветер не более 15-20 м/с. И ночью  пройдет снег, днем снег будет небольшим.

На Камчатке ветер не такой сильный, как во время прохождения циклона. На юго-западном и юго-восточном побережье он будет не сильнее 15 м/с. После прохождения холодных атмосферных фронтов температура понизится, днем на юге -6…-11°, на севере-13…-18°.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)