О погоде для 1 Канала из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

 

 

 

 

 

  
  

       

 

 

 

 

--Значительная температурная аномалия наблюдается в автономных округах Западной Сибири. Температура на 10-12 градусов выше декабрьских значений. Дошло дело и до рекордов, 17 декабря в Салехарде было минус ноль целых одна десятая градуса. Такой высокой в этот день температура никогда не была в истории метеонаблюдений. И этот рекорд превзошел прежний на две десятых градуса. В выходные дни с запада сюда опять придет циклон, как бы подтверждая  теорию последних десятилетий о потеплении климата. Сам циклон будет смещаться с Карского моря на северо-запад Таймыра. А система его атмосферных фронтов захватит Урал и большинство регионов Сибири. На Таймыре в субботу сильные снегопады, метель и ветер до 27 м/с, но морозы ослабеют до  5..10 градусов. И в воскресенье погода аналогичная. Это уже теплее нормы градусов на 15-20. Такая же неустойчивая ветреная погода со снегом и поземками ожидается в Эвенкии и Туруханском районе. Днем здесь холоднее, чем на Таймыре, около -10 градусов, с понижением температуры в воскресенье до -15, на востоке Эвенкии до -25 градусов.

На пути циклонов Ямал и Ханты-Мансийский округ. Погода здесь снежная с ветром и метелью с небольшими колебаниями температуры,  Днем от  -2 до -8 градусов, на Ямале в субботу до -11, в восточных районах мороз посильнее, до -15.

 

 

Ведущая: А какой погоды ждать жителям Урала? 

 

 

 --Урал тоже попадает в циркуляцию  влажного воздуха, которую поддерживают циклоны. Атмосферные фронты создают влажно-ветреные погодные условия. Пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Возможны метели - при снеге, при смешанной фазе осадков – гололедные явления. Ночью небольшой мороз, днем от -4 до плюс 1 градуса. Южную Сибирь на фоне повышенного атмосферного давления тоже будут посещать  атмосферные фронты.  Пройдет снег и мокрый снег, в основном небольшой, ветрено, на юге Тюменской области – с метелью. Температура днем от -4 до -9, от Новосибирска до Кемерово в субботу -11…-17, затем мороз ослабеет.

Над восточными сибирскими регионами, где влияние циклонов постепенно сходит на нет, сейчас находится, так называемый азиатский антициклон. Зимой воздух в антициклоне, как правило, сухой и морозный. Поэтому осадков немного, но сейчас крепкие морозы вынуждены отступить в Забайкалье. В центре и на юге Красноярского края -4…-9 градусов и только в Туве мороз крепче, около -25. В Иркутской области и Бурятии -6..-11, на севере -25…-28, ночью почти -40.