О погоде для 1 Канала рассказала из Гидрометцентра России Любовь Храмова. 

 

 

 

 

  
  
 

 

 

 

--На этой неделе якутские морозы перекинулись на более южные районы. В Хабаровском крае температура ночью опускалась до 50-градусной отметки, в Приморье до -40°. Аномалия температуры в континентальных районах достигала 10-12°. Здесь постоянно дует зимний муссон, то есть северный ветер, направленный с суши на море. Получается, что в Приморье и Хабаровском крае студеный воздух поступает прямо с полюса холода. Даже южному циклону не удалось смягчить морозы, а только усугубить обстановку. Дело в том, что перемещаясь вдоль побережья атмосферный вихрь основное тепло отдал дальневосточным островам, тогда как Хабаровский край и Приморье оказались в его тылу. Поэтому к суровым морозам добавился еще сильный ветер и высокая влажность, при этом на улице ощущались сильнее, чем показатели на термометре. 

В предстоящие выходные после небольшой передышки в осадках ожидаются перемены в погоде. Новый циклон в субботу одарит сильнейшими снегопадами Приморье, затем в воскресенье восток Хабаровского края, на побережье ветер достигнет 27 м/с.

 

Ведущая: Как циклон изменит температуру?

 

 --Этот циклон тоже существенно не повлияет на температурный фон. В Приморском крае в субботу днем в основном от 10 до 15 мороза, в воскресенье на 2-3° станет ниже. В Хабаровском крае прежние 14..19 мороза, на побережье не ниже -12°. В Амурской области вдали от непогоды стабильно держатся морозы под 30°. На дальневосточных островах после прохождения мощного циклона и ликвидации последствий непогоды, следующий вихрь не менее активный, доберется только к воскресенью. Обильные осадки и сильный ветер будут отмечаться вплоть до понедельника. Температура днем на Курилах +2..7 тепла, на Сахалине от 0 до 7 мороза. Достанется и Камчатскому краю. На юге снегопады с метелями, днем в среднем -5..10°. 

В целом на Дальнем Востоке очень контрастная погода, если в прибрежной части и на островах сырая и ветреная, то в континентальной части  морозы, которыми обеспечивает антициклон. Самые низкие температуры в республике Саха, где  воздух ночью остужается до -50°, на северо-востоке до -52° и только на западе снегопады смягчат морозы до -40°! А так как световой день здесь очень короткий, то дневные значения температуры отличаются лишь парой градусов.