На Солнце зарегистрирована вспышка М6.9/2N продолжительностью 44 минуты   в 0.57 МСК 19 декабря в группе 2241 (S11E15). Вспышка сопровождалась   выбросом корональной массы и всплеском радиоизлучения II/IV  спектрального типов, - сообщает российская гелигеофизическая служба.

 

 

     
   КМП Солнца на телескопе СТОП  
 

 

 

По прогнозу Института Прикладной геофизики, 19-20 декабря вспышечная активность ожидается умеренная, существует вероятность   вспышек Х класса, в том числе и протонных.

Геомагнитное поле  20 декабря ожидается неустойчивое с отдельными слабо   возмущенными периодами в связи с приходом ускоренного потока солнечного ветра от СМЕ 17 декабря.   В радиационной обстановке возможны возмущения. Ожидаются срывы коротковолновой радиосвязи в отдельные часы суток.

 

 

 

  Магнитная активность в ближайшие дни также неустойчивая.

19.12   геомагнитное поле ожидается спокойное с отдельными периодами неустойчивости, 20.12   - неустойчивое с отдельными возмущенными периодами, 21.12   неустойчивое,  22 и 23.12   спокойное с отдельными периодами неустойчивости, 24-30.12   спокойное, 31.12   и  01.01   спокойное с отдельными периодами неустойчивости.

 

 

 

Существует мнение, что возмущения в магнитном поле Земли негативно влияют на самочувствие метеозависимых людей, особенно с хроническими заболеваниями.   

Впереди выходные дни, медики советуют не перенапрягаться, соблюдать режим. И, несмотря, на слякотную и ветреную погоду в Москве, больше бывать на свежем воздухе. Хорошего самочувствия!