Москвичам пора расстаться с весенними (или осенними, кому как нравится) настроениями – в столицу возвращается зима. Немного символично, что характер погоды в столичном регионе меняется в окрестностях важной астрологической даты – дня зимнего солнцестояния, и еще - начала астрономической зимы (в этом году момент зимнего солнцестояния пришелся на 3 часа ночи 22 декабря). Солнце – на лето, зима – на мороз. По крайней мере, можно говорить о том, что продолжительный период оттепельной погоды завершается, температура, продолжая колебаться, во второй половине недели, вернется к своей климатической норме (а в пятницу и субботу будет даже немного ниже). 

 

В течение начавшейся недели в Центре Европейской России погоду продолжат определять циклоны, смещающиеся с северо-запада на юго-восток. Поэтому прогнозируется неустойчивая погода со снегом и похолодание. Часто погода будет и ветреной, в середине недели с метелями. На дорогах вновь будет скользко, начнут расти сосульки. Большую часть периода атмосферное давление будет низким, показания барометров начнут увеличиваться лишь днем в пятницу с распространением холодного антициклона. К этому времени пейзажи уже приобретут желанное белоснежное убранство.

 

В понедельник, 22 декабря, Москва будет находиться в тыловом секторе циклона, сохранится облачная погода, местами пройдет небольшой снег. Температура поднимется до -3…-1° в столице и -5…0° по области.

 

Во вторник, 23 декабря, к московскому региону подойдет циклон, который вызовет умеренный снег. Прогнозируется облачная погода с ночными температурами -3…-1° в Москве и -5…0° по области и дневными -1…+1° и -3…+2° соответственно.

 

В среду, 24 декабря, циклон оставит столицу, количество осадков уменьшится, температура воздуха понизится. Ночью ожидается небольшой снег, днем – лишь местами, в отдельных районах возможна метель и порывы ветра до 12-17 м/с. Температура в течение суток сохранится в пределах -6…-4° в столице и -7…-2° в Подмосковье.

 

В четверг, 25 декабря, в Москву заглянет очередной циклон, снова усилятся осадки, немного потеплеет. Ночью прогнозируется небольшой снег, днем – умеренный, местами ожидается метель, сохранятся порывы ветра 12-17 м/с. Ночью столбик термометра будет показывать -8…-6° в столице и -10…-5° по области, днем -2…0° и -5…0° соответственно.

 

К 26 декабря, пятнице, циклон уже сместится на северо-восток, температура понизится, небольшой снег прогнозируется лишь местами. Температура ночью будет -13…-8°, днем -11…-6°. В субботу, 27 декабря, осадков уже не ожидается, а температура будет колебаться в пределах -15…-10° ночью и -10…-5° днем.

 

С высокой положительной аномалии температуры к концу недели московский регион вернется к норме, и даже будет немного ниже ее в пятницу и субботу.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений