Влияние атлантических циклонов, проходящих севером Европейской территории, сказывалось на погоде Северо-Западного и Приволжского федерального округа.  

 

 В конце прошедшей недели, 19 декабря  сильный снег  отмечался  в Татарстане, Оренбургской области  и Башкортостане (до 13 мм). 21 декабря очередной атмосферный фронт принес сильный снег в Пермский край, (до 12 мм)  и сильные осадки, дождь со снегом прошли в Кировской области.    В южных приволжских районах сформировались сильные гололедно-изморозевые отложения на ЛЭП. В Саратовской области сильное сложное отложение достигло в диаметре 50-56 мм, в Самарской области - 26 мм.   

 

В Северо-Западном округе прошли осадки, местами сильные в основном это был снег и мокрый снег. Среди районов, где отмечались сильные осадки, была   Калининградская область с сильным дождем,  Карелия,  Вологодская, Архангельская, Мурманская области и Коми с сильным снегом и мокрым снегом.  

 

В первой половине начавшейся недели очередной циклон с Норвежского моря окажет  влияние на погоду всей Европейской территории, причем его траектория пройдет по центральным регионам.

 

В тыловой части циклона 22-24 декабря, начиная с северо-западных районов, начнется общее похолодание.    

 

23 декабря в Псковской и  в Новгородской областях сильный снег, мокрый снег.

23 и 24 декабря на большей части Центрального федерального округа осадки (мокрый снег, снег), 23 декабря в Тверской области, 23-24 декабря в Ярославской области сильный снег.

23-25 декабря на большей части Приволжского федерального округа осадки (снег, мокрый снег), 24 декабря в Саратовской области, Татарстане, Башкортостане сильные; гололедные явления, метель, ветер 15-22 м/с. В Волгоградской области осадки (дождь, мокрый снег), ветер 15-20 м/с, 23 декабря сильные осадки. В Ростовской области осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 23 м/с, 23 декабря сильные осадки, ветер до 25 м/с. В Краснодарском крае сильные осадки (дождь, мокрый снег, в горах снег), гололедные явления, ветер на побережье до 33 м/с. В Адыгее сильные осадки (дождь, мокрый снег, в горах снег), гололедные явления, ветер 15-20 м/с. На большей части Северо-Кавказского федерального округа осадки (дождь, мокрый снег, в горах снег), гололед, ветер 15-20 м/с, 23 декабря в Дагестане ветер до 25 м/с, 24-25 декабря в Ставропольском крае ветер до 28 м/с, в Карачаево-Черкесии сильные осадки.   

 

 

23-25 декабря на западе Северо-Западного федерального округа температура понизится ночью от -3…-8° до -7…-12°, днем – от 0…-5° до -5…-10°. На севере Центрального федерального округа 25 декабря установятся морозы ночью до -6…-11°, днем до -1…-6°. На юге Центрального федерального округа похолодает ночью до -2…-7°. В Приволжском федеральном округе к 25 декабря температура понизится на севере ночью до -7…-12°, днем до -4…-9°, на юге ночью до -5…-10°, днем до -5°.

 

Температура после похолодания на северо-западе ожидается около нормы и несколько ниже нее. На остальной части Европейской территории температура по-прежнему будет превышать климатическую норму на 2-4°.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России