По результатам анализа данных за прошедший месяц, проведенный в Климатическом центре NOAA, ноябрь на планете стал 7-ым самым теплым. 


 

Раннее Гидрометцентр России сообщил о том, что ноябрь 2014 года на Северном полушарии был таким же теплым, как в 2010 году.

Основные погодно-климатические особенности ноября 2014 г. в северном полушарии

Карты среднемесячных значений и аномалий метеовеличин по Северному полушарию за прошедший месяц


 

Объединенная глобальная температура приземного воздуха над сушей и океаном в ноябре оказалась такой же как в 2008 году – оба этих месяца заняли 7-ую позицию в списке самых теплых ноябрей. Их средняя температура на 0,65°С выше средней за 20-ый век (ошибка определения составляет 0,07°С).

Глобальная температура суши на 0,81°С превысила среднее значение за 20-ый век. Это 13-ый результат. Средняя глобальная температура океана оказалась выше средней (15,8°) на 0,59°С (погрешность определения 0,04°С). Кроме того, она самая высокая для ноября и выше прежнего рекорда, принадлежавшего 1997 году,  на 0,05°С.

 



 

 

Календарная осень (Северного полушария) стала самой теплой в истории инструментальных наблюдений. Объединенная средняя глобальная температура за период сентябрь-ноябрь на 0,7° выше средней за 20-ый век (14,0°С). Она выше, чем в 2005 году.

Средняя глобальная температура суши за период сентябрь-ноябрь стала девятой в ранжированном ряду, она на 0,9° С превысила среднее значение за 20-ый век.

Для океана аналогичный показатель – самый высокий за весь период наблюдений, он превысил средний за 20-ый век на 0,63°С. Значительно выше нормы была температура над Индийским океаном. Наибольшие аномалии наблюдались над востоком Тихого океана, у западного побережья США, над западом экваториальной части Тихого океана. Над северо-востоком и юго-востоком Атлантического океана, Северным Ледовитым океаном.

 



 

 

11 прошедших месяцев 2014 года стали самым теплым периодом за всю историю наблюдений. Средняя глобальная объединенная температура на 0,68°С выше средней за 20-ый век (13,9°С). Это на 0,01°С выше прежнего наибольшего значения, отмеченного в 2010 году. При этом указывается, что статистическая погрешность определения средней температуры за период составляет 0,10°С.

Средняя глобальная температура суши на 0,95°С выше средней за 20-ый век, она шестая в ранжированном ряду.

Средняя температура океана на 1,03°С выше среднего за 20-ый век показателя, а также на 0,04°С выше прежнего рекорда, принадлежавшего 1998 году.

 



 

 

Ниже на графике приведены текущие за прошедшие месяцы (январь, январь-февраль, январь-март, ...) аномалии температуры для самых теплых лет:

 

 

Ход средней глобальной температуры в течение самых теплых лет очень очень близок. Прохладный февраль отбросил 2014 год из числа "фаворитов", но вскоре он поднялся на третью строчку в рейтинге, а в октябре - вырвался в лидеры.

 

На следующем графике приведен "зум" первого и возможные сценарии, в зависимости от того, каким окажется завершающий месяц - декабрь. С большой вероятностью 2014 год может остаться лидером, хотя счет уже идет не то что на  десятые - на сотые.

 

 

 

Данные анализа климатической базы данных NOAA, наряду с данными NASA и Мет Офиса и Университета Восточной Англии используются ВМО для комплексного климатического мониторинга.