В ближайшие дни погоду на большей части Европейской России будут определять циклоны, перемещающиеся с северо-запад. С ними будет связан период ветреной погоды со снегом, на юге с осадками. В тылу второго циклона, начиная с северо-западных областей, в регион будет распространяться холодный воздух и формирующийся в нем антициклон. К концу недели температура в северо-западных областях и средней полосе вернется к нормальным значениям,

 

 

Центр североатлантического циклона в середине дня вторника располагался над севером Центрального округа. Под влиянием циклона оказалась большая часть Европейской России.

 

 

 

В среду, 24 декабря,под влиянием этого циклона, центр которого переместится с Костромской области на Кировскую, на юге Приволжского федерального округа ожидаются сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололед, сложное отложение, на севере сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с. В Ростовской области, в горах Адыгеи, в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии сильные осадки, в Ростовской области ветер до 23 м/с, в Ставропольском крае до 30 м/с.

В Центральном федеральном округе (ЦФО) пройдет снег, местами сильный, на юге округа осадки снег, мокрый снег, дождь, налипание мокрого снега. В отдельных районах порывы ветра будут достигать 18 м/с, местами с метелью. Преобладающая температура воздуха ночью и днем -7…0°, на севере до -10°.

 

 

 

В четверг, 25 декабря,  в Ленинградской, Новгородской, Псковской областях из-за нового циклона, ожидается сильный снег, метель.

 

На юге Центрального федерального округа осадки в виде мокрого снега и дождя, налипание мокрого снега, в Московской области сильный снег, метель, гололедица, ветер до 17 м/с.

 

Циклон будет перемещаться через территорию ЦФО с северо-запада на юго-восток. В округе ожидается снег, местами сильный, ветер порывами до 17 м/с, местами метель, налипание мокрого снега, гололед. Преобладающая температура ночью -14…-8°, днем -7…0°; на юге ночью -4…1°, днем до 6°. 26 декабря в тыловой части циклона в ЦФО местами пройдет небольшой снег, температура воздуха понизится на 3-5°.

 

24-26 декабря  в Краснодарском крае (в том числе на Черноморском побережье) сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, 24 декабря в предгорьях налипание мокрого снега, в районе Анапа-Туапсе ветер до 25 м/с. В Башкортостане снег, метель, на дорогах снежные заносы.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений