Русское географическое общество сообщило о том, что в пятницу, 19 декабря, из Москвы стартовала экспедиция Всероссийского объединения предпринимателей «Антарктида. Клуб лидеров 2015». В ее рамках российские бизнесмены в новогоднюю ночь совершат восхождение на высочайшую точку Антарктиды – пик Винсона.

 

 

В составе экспедиции 14 человек – членов некоммерческой организации Клуб лидеров, из них - 4 женщины. Возглавляет экспедицию председатель клуба Артем Аветисян. В походе принимает участие вице-президент Федерации альпинизма России Иван Душарин, под его руководством в 1992 году впервые в истории команда отечественных альпинистов водрузила флаг России на Эвересте.

 

Покорение вершины пика Винсона назначено на новогоднюю ночь. Оттуда участники экспедиции планируют провести сеансы радиосвязи с российскими полярными базами на Северном полюсе, а также выйти на связь с российскими ледоколами, курсирующими в водах Северного Ледовитого океана и у берегов Чили, и с космонавтами, находящимися на орбите.

 

Кроме того, Клуб лидеров совместно с Инновационным центром Олимпийского комитета России проведет ряд специальных исследований.