Циклон, подошедший к столичному региону с северо-запада, принес сильные снегопады. Количество выпавших осадков в Москве и Московской области за день к 18 часам составило 6-15 мм в жидком эквиваленте. В столице, по данным станции ВДНХ, выпало 11 мм осадков, при декабрьской норме 56 мм. В центре мегаполиса, по данным станции Балчуг, выпало до 15 мм. На северо-западе столицы, по данным станции Тушино, выпало до 6 мм. Предварительно прирост снежного покрова – до 7-17 см. Сильные снегопады отмечались по всей области, в Серпухове и Михнево выпало до 10 мм, в Наро-Фоминске – до 13 мм, в Можайске – до 11 мм. Местами снег сопровождался метелью.

 

К 15 часам интенсивность снега, по радиолокационным данным, начала уменьшаться, начиная с западных районов. Центр циклона к  этому времени переместился на территорию Рязанской области. Московская область при этом оказалась в тыловой части циклона. Атмосферное давление начало расти (минимальное давление в Москве составило 728 мм рт.ст.), а показания термометров начали понижаться.

 

В вечерние часы, до 21 мск, столичный регион будет находиться в тыловой части циклона. Ожидается облачная погода со снегом, местами снег может быть сильным, на дорогах снежный накат, заносы на дорогах, гололедица, ветер восточный и северо-восточный 5-10 м/с, местами с порывами до 12-17 м/с. Температура воздуха в Москве -6,-8°, по области от -5 до -10°.

 

В пятницу ночью циклон продолжит перемещаться на юго-восток, местами на территории Москвы и Московской области пройдет небольшой снег, порывы северного ветра местами могут достигать 15 м/с, температура опустится до -12…-10° в Москве и до -15…-10° по области. Днем столица окажется под влиянием периферии антициклона, будет облачно с прояснениями, местами пройдет небольшой снег, максимальные показания термометров составят -10…-8° и -13…-8° соответственно, ожидается северный ветер 5-10 м/с.

 

Снег останется лежать до Нового года. После снегопада в Москве установится морозная погода

 

 

Кольцевая карта погоды 15 мск 25 декабря 2014 г.

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений