В Москве главным ньюсмейкером сегодня стал мощный снегопад, который обрушился на город с самого утра. И без того крайне непростая в преддверии праздников ситуация на дорогах, сегодня стала просто критической - 10-бальные пробки,  аварии - только за последний час более 500 ДТП, и более сотни отмененных рейсов в аэропортах столицы. Настоящая зима, которую мы так долго ждали, как всегда, стала для многих полной неожиданностью и внесла существенные коррективы в предновогоднее расписание.

 

 

 

 

Опоздания на работу, отмененные встречи - это все про сегодняшние пробки в Москве. С самого утра город, так сказать, начал краснеть - дороги из-за мощнейшей метели загружались, и в итоге к середине дня заторы в 10 баллов из 10 возможных.

 

Самая длинная пробка — почти 56 километров — был на внутренней стороне МКАД. Московское кольцо постепенно смыкается, такая же ситуация на Третьем транспортном. Забиты выездные магистрали из города и улочки в центре. Сотни мелких аварий, пути объезда искать бессмысленно. Метель замела столицу в канун Нового года, нагрузка на дороги - двойная.

 

В Москву праздник традиционно приходит с многокилометровыми заторами. Последняя неделя декабря обычно самая тяжёлая: забиты и магистрали, и центр города. А тут ещё и сильнейший снегопад. Какое уж предновогоднее настроение, до дома бы добраться. Сделать это непросто. Скорость движения на некоторых участках 5-10 километров в час. Пешком быстрее, говорят уставшие водители, потерявшие несколько часов в заторах.

 

Не повезло пассажирам столичных аэропортов. Больше ста рейсов задержаны, число их только увеличивается. Вылет нескольких рейсов из "Шереметьево" уже отложили. А утром из-за сильного снегопада "Внуково" и "Домодедово" перенаправили лайнеры для посадки на запасные аэродромы. Весь день московские воздушные гавани не прекращали работу, действовали по фактической погоде. Главное — обеспечить безопасность пассажиров.

 

"Проходит техника колоннами, очищает, обрабатывает реагентами: жидкими, твердыми. Далее замеряется коэффициент сцепления, который необходим командиру воздушного судна для принятия решения о посадке. После этого мы сразу приступили к выполнению основной функции — готовим воздушные суда к вылету, принимаем", - сообщила руководитель пресс-службы "Внуково" Елена Крылова.

 

"Задержки были связаны с тем, что необходимо было расчищать взлетно-посадочные полосы и освобождать от техники. Соответственно, воздушные суда после этого запускались на взлетно-посадочные полосы и обеспечивался взлет. Хотелось бы отметить, что аэродромная служба работала, как единый слаженный механизм вместе с другими подразделениями  аэропорта и наших авиационных партнеров. Сегодня пассажиры не почувствовали неудобств, особенно те пассажиры, которые добирались аэроэкспрессом", - сообщил начальник пресс-службы международного аэропорта "Шереметьево" Роман Генис.

 

Чистят пути и железнодорожники, чтобы сугробы не помешали движению поездов и электричек. А улицы столицы от снега и льда пытаются освободить больше 10 тысяч единиц техники. Расчищенные дороги быстро заметает, поэтому работа эта идёт без остановки.

 

"Ситуация довольно сложная в том плане, что с семи часов утра выпало примерно 12 сантиметров снега. Мною даны поручения, чтобы вся снегоуборочная техника работала в постоянном режиме. Мы не должны были допустить такого количества неубранного снега", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

 

Вечером ситуация может ухудшиться: люди выйдут из офисов и начнут разъезжаться по домам. Поэтому в столичном ГИБДД призвали водителей быть внимательными, по возможности — вообще оставить автомобили и на время пересесть на общественный транспорт, лучше подземный. Осторожнее просят быть и пешеходов - чтобы не попасть под машину из-за плохой видимости на дороге или гололеда.

 

Настоящая зима пришла из Скандинавии, объясняют синоптики. Мощный циклон накрыл европейскую часть России, где за считанные часы выпала недельная норма осадков. Но снегопады и сильный ветер в ближайшие дни должны прекратиться.

 

"Постепенно в течение сегодняшнего дня снег прекратится. Завтра погода будет существенно отличаться: температура ночью понизится - ниже 10 градусов, днем - от минус 7 до 10 градусов", - сообщил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

 

В столице вообще ожидают новогоднюю сказку: мороз и солнце. Вот только изменение погоды вряд ли отменит предпраздничные пробки.