О погоде в выходные дни  для 1 Канала из Гидрометцентра России рассказала Диляра Уткузова. 

 

Ведущая: Диляра, здравствуйте! Сейчас мы работаем для жителей Дальнего Востока. Какая погода ожидается в этом регионе на выходных?

Здравствуйте, Анна!  Под влиянием континентальных антициклонов погода успокоится, и сильных снегопадов в регионе уже не будет. Температура почти повсеместно будет низкой, в некоторых частях округа  пройдет  небольшой, легкий снег.  

 

- (Вопрос) Последние недели мы привыкли, что самым холодным участком Дальневосточного округа является Якутия, сохранится ли эта тенденция и в эти выходные дни?  Да, но к Якутии присоединятся  континентальные районы Чукотки и Магаданской области, там воздух может остыть до -52 градусов и при сохранении синоптической ситуации, с местным антициклоном над Чукотским морем и антициклонами над Сибирью и Забайкальем, это не предел.  В Забайкалье и в Амурской области ночью около -25, днем не выше -8. Ближе к морскому берегу - теплее. Так на Чукотке на побережье Берингова моря -10-15,  ветер усилится   до 20 м/с. Температурные пределы в Якутии расширяются почти до 40 градусов! Так на северо-востоке будет до -52, а на юго-западе всего -11 ночью,  и до -5 днем. Вот такие контрасты!А в Приморском крае ночью в отдельных районах до -20, днем -9-14, зато ближе к побережью воздух прогреется до +1 в субботу и до +3 в воскресенье! Около ноля днем будет и на Сахалине, однако в долинах   -30!   

 

- (Вопрос) Как холодно! А что на Камчатке, Там вчера и сегодня прошли сильные снегопады, стоит ли жителям ждать ослабления ненастья? 

 

Да, на Камчатке снег уже будет не таким интенсивным. Разнообразие в спокойную холодную погодную картину округа, принес циклон, с центром над Беринговым морем,  из-за него на Камчатке и прошли сильные снегопады, а также была объявлена лавиноопасная ситуация, которая сохранится до субботы. Однако снег постепенно уменьшится. На дорогах все так же скользко. Температура ночью  -3-8, в северных районах до -25, а днем около ноля. Такую же температуру следует ожидать и жителям Курильских островов, где не обойдется без усиления ветра до 20 м/с и метели.