Под конец года на европейской территории России в связи с выходом циклона с Черного моря, начиная с южных регионов с распространением на северо-восток (на  южную половину Центрального федерального округа и на Приволжской федеральный округ) ожидается ухудшение погодных условий.

 

 

27 декабря в Крымском федеральном округе дождь (днем сильный и очень сильный), ветер с порывами 15-20 м/с. В Симферополе дождь, днем местами сильный, ветер с порывами 15-20 м/с. 28 декабря ночью сильный снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, ветер северо-западный 10-15 м/с с порывами 17-22 м/с. на дорогах гололедица. 29 декабря днем дождь, местами сильный (в Симферополе днем дождь), ветер юго-западный 15-20 м/с. 30 декабря местами снег, мокрый снег, снег, гололедица, ветер северо-западный 15-20 м/с, понижение температуры ночью от -4…1° до -2…-7°, днем от 5° до -5…0° (на Южном Берегу Крыма - от 5…10° до 3°).

 

31 декабря местами снег, гололедица, ветер северо-восточный 15-20 м/с, дальнейшее понижение температуры ночью до -5…-10°, днем  до -1…-6° (на Южном Берегу Крыма ночью до -5…0° днем до 0…3°). Средняя суточная температура на 2-4° ниже климатической нормы.

 

 

Влияние циклона будет сказываться на погоде Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

 

 27 декабря местами по этим регионам ожидаются осадки в виде дождя имокрого снега; в Краснодарском крае в отдельных районах сильные осадки. В Ростовской области и Калмыкии гололед, на дорогах гололедица. Днем по северу Ростовской области метель. Ветер восточный и северо-восточный, местами порывы до 15-20 м/с, в районе Новороссийска до 23 м/с.28-29 декабря местами по региону осадки в виде дождя и снега, 28 декабря в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарскомкрае (в т.ч. на Черноморском побережье в районе Сочи), в Адыгее,  в    Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии  в отдельных районах сильные осадки, местами туман, гололед, по северу и в предгорьях налипание мокрогоснега, в Ростовской и Волгоградской областях метель. Местами порывы ветра 15-20 м/с, в Адыгее, 28 декабря в Краснодарском крае до 25 м/с, в приазовье Ростовской области 23-28 м/с. 

 

28 декабря циклон пройдет юго-восточнее Центрального федерального округа. Ночью в Воронежской и Белгородской областях сильный снег, метель. Днем в Воронежской области местами очень сильный снег (20 см снега и более), метель, на дорогах снежные заносы. На востоке и юге Центрального федерального округа пройдет небольшой, местами умеренный снег, местами метель, ветер 15-20 м/с..29 декабря ночью в Тамбовской  области  местами сильный снег, местами метель, ветер до 16 м/с. Понижение температуры ночью до -8…-13°, при прояснениях до -18°,  днем -5…-10°.

В ночь на 29 декабря в Московской области, в том числе в Москве ожидается снег, местами сильный, по расчетам снежный покров увеличится на 5-10 см.

 

Влияние циклона распространится на Приволжский федеральный округ. 28-29 декабря на юге Приволжского федерального округа сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с. 29 декабря в Башкортостане, Татарстане, в Свердловской, Челябинской областях и в Пермском крае сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с.

 

 

 

 

 

 

     
  Цветосинтезированное изображение
по данным ИСЗ NOAA 19
   Анимированное изображение
по данным ИСЗ METEOSAT-7

Спутниковые изображения по материалам  ФГБУ "НИЦ "Планета"