Все внимание синоптиков обращено к новому атмосферному вихрю, который сегодня сформировался над Италией. Пройдя над Средиземным и Черным морями, он пополнит запасы тепла и влаги, усилится и в ближайшие дни выйдет на юг европейской части страны.

Центральный регион завтра еще останется в области повышенного атмосферного давления. Существенных осадков не ожидается, лишь в Белгородской и Воронежской областях пройдет снег, ветер усилится до 15 м/с. Так даст о себе знать "южный" циклон, который держит путь на Поволжье. Во всей восточной половине Центрального района 28 и 29 декабря - снег, в отдельных областях сильный.

В Воронежской области в воскресенье снег будет очень сильным, высота сугробов может вырасти еще на 20 см. В столице снежный покров может увеличиться на 5-10 см. Будет довольно морозно: ночью до минус 10-17°, в Костромской области ближайшей ночью даже до минус 29°, днем от 5 до 13° ниже нуля.

Первым удар циклона примет на себя Крым. В субботу пройдут сильные дожди, в горах с мокрым снегом, усилится ветер, но температура - положительная: ночью 3-8°, днем до 11° тепла. А вот в воскресенье дожди перейдут в снег, возможен гололед. Порывистый северо-западный ветер понизит температуру: ночью уже до 2° мороза, днем всего ноль – плюс 5°.

В субботу сильные осадки пройдут в Краснодарском крае, а в воскресенье захватят уже большую часть территории Южного и Северокавказского федеральных округов. Местами - гололед, налипание мокрого снега, метели. Усилится ветер, в Адыгее и Краснодарском крае его порывы могут достигать 25, в Приазовье 28 м/с. Преобладающая температура ночью от минус 4° до +2°, днем ноль-плюс 5°, на Черноморском побережье до 12° тепла.

В Санкт-Петербурге в выходные пройдет небольшой снег. В субботу в течение суток около 5° мороза, в воскресенье ночью и днем минус 7°, минус 9°.

В Москве в ночные часы 11-13° мороза, днем минус 7-9°. В субботу при переменной облачности осадков не ожидается. Днем в воскресенье местами пройдет снег, который усилится в ночь на понедельник 29 декабря.

Согласно расчетам, в новогоднюю ночь погода ожидается по-зимнему комфортной: с морозцем до минус 8-13° и небольшим снегом. Но прогноз предварительный, будет уточняться, так что следите за погодой.