Информация о состоянии и загрязнении атмосферного воздуха является важным элементом системы управления качеством воздуха в Российской Федерации и принятия решений в области предотвращения загрязнения окружающей среды и охраны здоровья населения, - напоминает пресс-центр Росгидромета. Она основана на результатах наблюдений в 252 городах на 694 станциях государственного мониторинга атмосферного воздуха и используется для предотвращения или устранения негативных последствий загрязнения атмосферного воздуха, информационной поддержки реализации и оценки эффективности воздухоохранных мероприятий с учетом тенденции и динамики происходящих изменений уровней загрязнения воздуха, а также для разработки прогнозов и программ социально-экономического развития. Одной из важнейших задач системы государственного мониторинга является информирование населения и заинтересованных потребителей о состоянии и загрязнении воздушного бассейна городов Российской Федерации. Для решения перечисленных задач используется оперативная и режимная, а также архивная информация.

 

В целях популяризации информации, полученной на сети Росгидромета, ряд сотрудников ГГО приняли участие в съемках документального фильма «Осторожно воздух!», который был подготовлен в рамках проекта телеканала «Культура» «Завтра не умрет никогда» на студии «Лавр». С участием сотрудников ГГО были сняты кадры этого фильма, посвященные как формулировке общей проблематики охраны атмосферного воздуха от загрязнения, обсуждению вклада различных источников выброса в загрязнение воздушного бассейна и связанных с ним возможных негативных последствий для здоровья людей и окружающей среды, так и конкретным вопросам сбора, обработки, анализа информации и ее передачи в соответствующие центры. Информация представлена в популярной форме, что делает ее доступной для самого широкого круга зрителей и слушателей. В то же время, в ряде случаев в фильме приводятся сведения, которые могут в определенной степени представлять интерес и для специалистов в области метеорологии, физики атмосферы и охраны воздушного бассейна от загрязнения.

 

 

 

 

Ученые бьют тревогу: воздушная оболочка Земли теряет свою прозрачность. Причина - в загрязнении воздуха вредными выбросами предприятий, выхлопами автомобилей, дымами пожаров. Из атмосферы опасные вещества попадают в воду и засоряют почву.

В России более 120 городов находятся в зоне повышенного риска, а жители этих зон страдают самыми разными заболеваниями. Грязный воздух, по оценке ВОЗ, сокращает нашу жизнь в среднем на год. Ученые, медики, изобретатели и предприниматели стараются сделать все, чтобы мы этот год не потеряли. Они и стали героями очередного фильма из цикла "Завтра не умрет никогда" - "Осторожно! Воздух".

В фильме участвуют: заместитель директора Обсерватории им. А.И. Воейкова Сергей Чичерин; заведующий лабораторией моделирования и прогноза загрязнения атмосферы Евгений Генихович; заместитель начальника Центра мониторинга загрязнения атмосферы Наталья Першина; химик-технолог, предприниматель Александр Стегленко; аспирант Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Виктор Литвинов; ректор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Андрей Селиховкин; руководитель научно-производственной компании Дмитрий Трубицын.//ТВ канал "Культура"