Минувшая ночь понедельника стала самой холодной в сезоне: в Московской области минимальные термометры показали от -13,8° в Павловском Посаде до -19,9° в Клину. В столице температура понижалась до -14…-17°. На главной опорной станции ВДНХ минимальная температура составила -15,6°. Значения средней суточной температуры были ниже нормы на 3-4°.

Погода в столичном регионе продолжает демонстрировать большую изменчивость. В ближайшие дни москвичам предстоит пережить усиление морозов, в середине недели на смену им придет потепление. Наиболее значительным изменение погоды будет в последний день 2014 года и в новогоднюю ночь. Причиной быстрого и резкого изменения характера погоды станет изменение направленности воздушных потоков над Центром Европейской России с северных на западные. Оттепельными будут первые дни Нового 2015 года. Волны атлантического тепла будут распространяться в теплых секторах циклонов, траектории которых пройдут севернее широты Москвы.

 

 

 

Антициклон пока продолжает оказывать влияние на московский регион. Днем в понедельник, 29 декабря, местами пройдет слабый снег, температура составит -12…-10° в Москве и -15…-10° по области.

 

В ночь на вторник, 30 декабря, температура воздуха опустится до -17…-15° по столице и -19…-14° в Подмосковье, в отдельных районах до -23°. Днем ожидается -14…-12° и -17…-12° соответственно. Местами пройдет слабый снег.

 

В ночь на 31 декабря осадков не ожидается, столбик термометра опустится до -19…-17° в мегаполисе и -20…-15° в Подмосковье, местами до -25°. Днем погода начнет меняться - по северу Европы будет перемещаться циклон, он распространит свое влияние и на территорию Московской области. Уже к вечеру потеплеет до -8…-6° в Москве и до -11…-6° по области. Пройдет небольшой снег, также возможны порывы ветра до 15 м/с.

 

В новогоднюю ночь ход температуру будет необычным - ее минимальные значения будут отмечаться в начале ночи, показания термометров продолжат постепенно повышаться. Ожидается небольшой снег, будет ветрено, и порывы западного ветра местами будут достигать 15 м/с. Днем потеплеет до -1…+1° в мегаполисе и до -3…+2° по области. Днем прогнозируются небольшие осадки, но уже обойдется без больших порывов ветра.

 

2 и 3 января сохранится аномально теплая погода. Временами пройдут небольшие осадки, ночная температура составит -4…+1°, дневная -  от -2 до +3°.

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений