Воронежская область оказалась на пути серии активных циклонов, выходящих со Средиземного и Черного морей на восток Европы. Они уже перевыполнили месячную норму снега. Снежные заносы на дорогах, метели, сильный ветер сильно осложнили жизнь Воронежа. В воскресенье в городе выпало до 24 мм осадков (декабрьская норма осадков 50 мм). После небольшого перерыва снег пошел вновь, и к утру вторника добавилось еще 10 мм. Высота снежного покрова увеличилась до 26 см.

 

Метеорологи ожидают, что снег, временами сильный, и в отдельных районах даже очень сильный, продолжится в городе в течение дня. При северо-восточном ветре 15-20 м/с снег будет сопровождаться метелью, местами порывы ветра могут достигать 25 м/с. Сугробы продолжат расти, и на дорогах снежные заносы увеличатся.

 

В последний день уходящего года погода улучшится, и в светлое время суток обойдется без осадков, хотя на дорогах еще сохранится сложная обстановка. В тылу циклона похолодает, ночью в городе -18…-20°, днем всего лишь -12…-14°. Из-за северо-восточного ветра, скорость которого составит 8-13 м/с, будет казаться, что еще немного холоднее.

 

 




 

Аэропорт Воронежа сильного ветра и метелей временно не принимает самолеты, - передает ТВ канал Россия 24. Из-за плохой видимости отменено уже несколько рейсов из Москвы. В городе и области второй день действует штормовое предупреждение. Сегодня в Воронеже продолжается снегопад, ветер усилился до 20 м/с, а местами до 25 м/с. Дороги встали, расчищать их просто не успевают.

Воронеж оказался явно не готов к приходу второй волны циклона с Черного моря. Снежный буран парализовал автомобильное сообщение. Снегоуборочной техники не хватает даже для того, чтобы привести в относительный порядок центральные магистрали города. Второстепенные дороги и дворы завалены снежными барханами.

Из-за сильного ветра и не прекращающейся вьюги видимость на дорогах ограничена. Десятибалльные пробки отмечались с самого утра. По данным мэрии, сейчас со снежной стихией в городе борются 153 единицы спецтехники. Всего за прошлую ночь с улиц города вывезено свыше 10 тысяч кубометров снега. Но это капля в море. Те, машины, которым все-таки удалось выбраться из снежного капкана, ползут с черепашьей скоростью. При этом некомфортно чувствуют себя даже владельцы мощных внедорожников. Коммунальщикам, судя по всему, не хватило дня затишья для того, чтобы убрать последствия воскресной бури. Как они собираются справляться с новым ударом стихии — не понятно.

- Снег убирают, но он очень быстро идет. Мне пока повезло, я еще нигде не застрял.

По подсчетам метеорологов, с нынешним снегопадом в столице Черноземья месячная норма осадков уже превышена на треть. По прогнозам, вьюга будет царить в области до конца дня. На особый режим службы переведены сотрудники дорожной полиции. Что касается МЧС, то их мобильные пункты обогрева сейчас развернуты по Воронежской области вдоль трассы М4 "Дон". Там попавшие в снежную бурю водители могут выпить горячего чаю, получить бутерброды и кашу.

"При минус 25 градусах на улице, в этом помещении люди легко раздеваются, переодеваются, т.е. здесь в принципе тепло", — говорит Сергей Баскаков, сотрудник МЧС.

В этих пунктах обогрева дежурит и врач, готовый оказать первую помощь пострадавшим от стихии. О расположении этих пунктов сообщается по рации дальнобойщиков и на сайте областного МЧС.

Стихия внесла коррективы и в работу воронежского аэропорта. Назначенные по расписанию рейсы по метеоусловиям откладываются.