Во вторник, 30 декабря, в медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Менделевича Вильфанда

 

 

 

В ходе выступления Роман Менделевич отметил, что уходящий год был, пожалуй, одним из самых теплых за всю историю наблюдений.

- Конечно, о месте, которое в ранге самых теплых займет 2014 год, мы сможем проинформировать не ранее 12-15 января 2015 г., потому что надо подсчитать все характеристики температурного режима, все данные, которые придут по каналам связи из-за рубежа, но за 11 месяцев текущего года температурный фон на Северном полушарии был таким же, как и самый теплый до сих пор 2010 год, - подчеркнул эксперт. - Так что вполне возможно 2014-й станет рекордным.

 

По мнению главы Гидрометцентра, говорить об особенностях этого года можно достаточно подробно. Прежде всего, зима 2013-2014 гг. была рекордно малоснежной. В конце февраля снега на европейской территории практически не было - один сантиметр. За всю историю инструментальных наблюдений такого не было. В целом зима была практически без снега, а весна - очень теплой. К тому же, достаточно рано для климатического времени года начались лесные пожары, что еще раз подчеркивает тот факт, что весна 2014 выдалась на редкость жаркой. Затем очень сложная ситуация возникла на европейской территории России. В июле этого года в Москве выпало всего 4 мм осадков. Это был самый "сухой" месяц за весь период наблюдения с 1879 года.

 

- Напомню, что норма осадков для июля - 95 мм. 4 мм - это всего 5%. С таким мы столкнулись впервые, - продолжил Роман Вильфанд. - И, тем не менее, серьезных пожаров не было. Мы прогнозировали, что лето будет пожароопасным, но повторение жутковатого 2010 года не будет. Так и произошло. Это было связано с тем, что осадки осени 2013 года подпитывали корни деревьев.

 

Также, он напомнил, что нынешняя осень - одна из самых сухих. За все три осенних месяца, с сентября по ноябрь, выпало около 50 процентов от нормы осадков. Если повторится аналогичная ситуация в этом году, то прогноз пожароопасности будет уже совсем другим. Помимо всего прочего, осенние месяцы на европейской территории России были самыми холодными в XXI веке. Несмотря на то, что данное столетие только началось, но это уже характеристика. Более того, в октябре наблюдался температурный режим, свойственный середине декабря. Но в то же время, в середине декабря температура была очень похожа на октябрь.

 

Переходя к событиям уже актуальным, добавил эксперт, сегодня, накануне новогодних праздников, погода по-настоящему зимняя, после снегопада, который был неделю тому назад, установилась морозная, солнечная погода.

 

- Предстоящая ночь на 31-е декабря, по нашим расчетам будет самой холодной за начавшуюся зиму, с ноября этого года. Температурный фон ожидается минус 17-19 градусов в Москве. В области до минус 23 градусов, - рассказал Роман Вильфанд. - Ночью будет без осадков, без облаков, лунная погода. А днем 31 декабря начнется заметное изменение температурного фона. Температура будет постепенно повышаться. Связано это с перемещением очень глубокого активного циклона, который придет к нам с запада.

 

По словам директора Гидрометцентра наиболее стремительно события будут развиваться в новогоднюю ночь. Если непосредственно в Новый год в Московском регионе и сопредельных областях температура будет минус 5-8 градусов, то уже к утру - 1 января мы проснемся уже при температурном фоне, близком к нулевой отметке. 1 января наступит оттепель. В новогоднюю ночь произойдет резкое изменение температуры на 20 градусов!

 

- Очень важно, что такие чудесные, волшебные изменения погоды сейчас предсказываются, - пояснил он. - Более того: очень важна погода не только в новогоднюю ночь, но и в следующую неделю, потому что нам предстоят длительные каникулы. В течение первых трех дней нового года температура будет мало отличаться. И ночные, и дневные температуры будут в диапазоне минус 2 плюс 3 градуса, ночью 0 минус 2, днем 0 плюс 2. 4 января, мы прогнозируем, что температура чуть-чуть понизится, а вот с 5 января начнется заметное понижение температуры. И к Рождеству температура понизится до минус 10 градусов и ниже.

 

Метеорологи вообще не склонны сопоставлять изменения погоды, метеорологические факторы с государственными, политическими, религиозными датами. Но в этом году так уж случается, что именно в новогоднюю ночь резкое изменение температуры, повышение ее, а затем, понижение к рождеству совпадает со значимыми календарными событиями.

 

Отчет о пресс-конференции