В последний день уходящего года к северным островам Курильской гряды и югу Камчатки подойдет тихоокеанский циклон. Из-за него на Курильских островах ожидается сильный снег, сильная метель и ветер 25-30 м/с с порывами до 35 м/с.

 

Монтаж космических изображений 30 декабря 2014 г., (TERRA/MODIS, 29 канал), ДВЦ НИЦ "Планета"

 

На юге Камчатского полуострова, начавшийся вечером 30 декабря, сильный снег продолжится и на следующий день. Циклон станет причиной усиления ветра в Петропавловске-Камчатском, а также в Елизовском и Усть-Большерецком районах. Влияние циклона сохранится и в новогоднюю ночь. Днем 1 января влияние циклона на краевой центр начнет ослабевать.

 

Из-за циклона вечером 31 декабря в акватории юго-восточного побережья Камчатки и островов Ближних ожидается опасное волнение высотой 8-10 метров. Явление сохранится днем 1 января, - предупреждает Камчатский гидрометцентр.

 

31 декабря-2 января в горных районах юга Камчатского края будет лавиноопасно.

 

2 января с распространением влияния циклона на северо-восток Охотского моря ухудшение погоды ожидается на побережье Магаданской области – там пройдет сильный снег в сопровождении метели и ветра, скорость которого составит 15-20 м/с.

 

Прогноз поля давления и осадков, Хабаровский гидрометцентр