Циклоны у берегов Камчатки оставались и в начале 2015 года. На юге периодически шел снег. За последние сутки там нападало еще 10-15 см. ветер усиливался до 17-29 м/с, наблюдалась продолжительная метель.

Атмосферные фронты над Охотским морем усиливали ветер в Хабаровском, Приморском краях, на побережье Магаданской области и на Сахалине, порывы 2 и 3 января достигали 22 м/с.  На Чукотке ветер был почти штормовой силы, до 29 м/с.

 

 

   

В предрождественские дни погоду на Дальнем Востоке тоже будут вершить циклоны. Восточнее берегов Камчатки регенерирует очередной циклон. Давление в его центре падает до 990 мб. Так, начиная с сегодняшнего дня, на юге Камчатки сильный снег, метель и ветер 15-20 м/с. С облачным и снежным циклоном на юге Камчатки повышение температуры до 0...-5°.

 

 

   

На юг Дальнего Востока выходит циклон из Забайкалья. Завтра он испортит погоду в Хабаровском и Приморском краях. Затем быстро отойдет на Японское море и север Японских островов. 6 января в Хабаровском крае снег, метель, ветер 21-26 м/с, 7 января ветер 23-28 м/с. С 6 по 9 января на Сахалине, Курильских островах ожидается сильный снег, метель и ветер 20-25 м/с. 5 января циклон принесет небольшое повышение температуры в Приморский край, днем в основном около нуля градусов, лишь местами -6...-11. На юге Хабаровского края небольшое ослабление морозов до -2...-7°. Циклон оставит Амурскую область в своей холодной части. Днем 5 января ожидается небольшое понижение температуры до -12...-17°, местами мороз усилится до -22...-27°.

 

 

У арктического побережья Якутии расширяет свое влияние циклона с Чукотского моря. 5-6 января из-за него на севере Якутии разыграются метели при ветре 21-26 м/с. Температура на территории Якутии существенно не изменится. Там останется мороз: днем около -35°, на северо-западе и в Верхоянье около -40°. И только на Колыме при облачной погоде со снегом, мороз в пределах -23...-28°.

 

 

         

  
  

       

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России  

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)