Рождественские морозы в Москве будут сильными, но не продолжительными.

 

Русская зима готовится напомнить москвичам, что такое настоящие рождественские морозы

 

 

В понедельник, столичный регион оказался в тылу циклона, уходящего на восток. Вслед за холодным  атмосферным фронтом циклона с северными ветрами на территорию московской области распространяются воздушные массы из Арктики. Температура только за минувшую ночь понизилась на 8-10°. На тротуарах и дорогах сразу стало скользко. Атмосферное давление интенсивно растет.

 

 

На смену снежному циклону в столичный регион распространяется антициклон. Во вторник и среду, по восточной периферии  антициклона поступление холодного воздуха продолжится. Морозы окрепнут. В ночь на вторник, 6 января, в столице до -17…-19°, по области – до -16…-21°, днем в мегаполисе всего лишь -15…-17°, в районах Подмосковья -14…-19°. Местами пройдет небольшой снег. Северный ветер, скорость которого составит 5-10 м/с, местами в порывах 12-15 м/с, будет усиливать ощущение холода.

 

В Рождественскую ночь мороз еще немного усилится: в Москве под утро ожидается до -20…-22°, по области – до -20…-25°. Очень холодным будет день – в столице всего лишь до -18…-20°, в районах Подмосковья – до -18…-23° (примерно такой же по температуре была ночь 31 декабря ушедшего года). Значения средней суточной температуры будут на 8-10° ниже климатической нормы. Обойдется без сильных порывов ветра, может порадовать и солнце, пока еще низкое.

 

В четверг, 8 января, погода вновь начнет меняться – морозы понемногу начнут ослабевать. В Москве под утро до -17…-19°, по области – до -17…-22°. Северный ветер у земли развернется на западный, и днем в Москве показания термометров повысятся до -10…-12°, в Подмосковье – до –10…-15°.  

 

В пятницу влияние североатлантического циклона продолжит нарастать. Показания стрелок барометров вновь будут уменьшаться. Погода будет облачной, пойдет снег. Потепление в столичном регионе продолжится. В ночь на пятницу в Москве и Подмосковье наиболее вероятные значения температуры ночью до -14…-19°, днем – до -7…-12°. В субботу -9…-14° и -2…-7°, и это уже немного выше климатической нормы.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений