Атлантический циклон, принес похолодание на запад и в центр Европейскую часть страны. Температура на севере Центрального федерального округа понизилась прошедшей ночью  до -9…-15°. Подморозило и на юге, до -2…-3°. Прошел снег от небольшого до умеренного, на юге с дождем.

 

 

Циклон пошел дальше на восток, отметившись в приволжских районах снегопадами.  4 – ночью 5 января сильный снег отмечался в Оренбургской области до 11 мм осадков) и в  Башкортостане (до 15 мм осадков).  

Перед Рождеством сам циклон будет на Урале. А с севера вдоль стран Балтии опустится морозный антициклон.

На северо-западе и западе Европейской части погода ожидается морозной и солнечной. Мороз в ночь на 6 января местами до -20…-23°, днем около -10°, в Карелии до -15°. Местами может покружить слабый снег.   

Самые лютые морозы на северо-востоке ЕТР.  В Коми при прояснениях днем -35...-40°. Похолодает в Мурманской области днем там -15...-20°, при прояснениях до -30°. В Ненецком а.о. местами температура понизится до -33...-38°, ожидается снег и слабая метель. Небольшое понижение температуры прогнозируется в Арзхангельской области, днем -14...-19, на востоке до -25°.   

В Центральном федеральном округе продолжится похолодание.  В ночь на 6 января температура понизится до -14…-20°, местами при прояснениях мороз усилится до -25°, на юго-западе до -11°, на северо-востоке и в Костромской области будет -17…-22° (при прояснениях -27…-29°), в Ярославской области -20…-25°.

Днем 6 января мороз сохранится в пределах -13...-19°, в Костромской области до -23°, на юго-западе до -9°, на западе округа до -11°.  На окраине антициклона погода ожидается с прояснениями, местами будет кружить небольшой снег. На юге округа возможна слабая метель и усиление ветра до 15 м/с. На дорогах гололедица.

  

Резкое понижение температуры ожидается в предрождественские сутки на севере Поволжья. На Волго-Вятке днем до  -12...-17°, при прояснениях до -22°, в Нижегородской области -6…-11°. Местами пройдет снег, на севере слабая метель при ветре до 15 м/с.

В Среднем Поволжье циклон еще будет сыпать снегом и мокрым снегом. Местами разыграется метель, и ветер будет усиливаться до 15-20 м/с, возможен гололед и налипание мокрого снега. На дорогах снежные заносы и гололедица. Температура в течение суток -5…-10°, местами на северо-западе до -15°.   

  

На южные районы Европейской части начнут оказывать влияние атмосферные фронты очередного причерноморского циклона. На Северном Кавказе 6 января местами осадки из снега и мокрого снега, на юге с дождем. В Адыгее и республиках Северного Кавказа  (кроме Дагестана) сильные осадки. Местами туман, гололед, ветер с порывами 13-18 м/с, на Черноморском побережье в районе Новороссийска до 20 м/с. Ненадолго морозы ослабеют под натиском теплого средиземноморского воздуха. Ночью по северным районам Нижнего Поволжья минимум до -15°, днем преобладающая температура во всем Северо-Кавказском регионе около 0°, в районе Сочи до +8°.

В Крыму погода тоже с осадками, туманом и гололедом, ветрено, причем, ветер повернет на северо-восточный и будет усиливаться  на побережье до 15-20 м/с. Днем мороз до -3…-8°, на Южном Берегу Крыма немного потеплеет, дневная температура  около 0°.       

 

В Москве и Московской области дальнейшее усиление морозов. 6 января ночью -17...-19°, днем -15...-17°, что на 8-9° ниже климатической нормы. Местами пройдет небольшой снег при ветре 12-15 м/с. 7 января без осадков, температура ночью -20…-22°, днем -18…-20°. 8 января без осадков, температура ночью -17…-19°, днем -10…-12°. 

 

 

 

          
          

По материалам Гидрометцентра России и ФГБУ "НИЦ "Планета"

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

 

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции