м

 

 

О погоде на Дальнем Востоке в Рождественские дни специально для «1 Канала» из Гидрометцентра России рассказала Диляра Уткузова. 

 

 

В преддверии Рождества атмосферный фронт обрушился на Камчатку, Сахалин, Курилы, восточную половину Хабаровского края.  Завтра снег, местами сильный еще сохранится, не обойдется без метелей и порывов ветра. Так на Рождество в Татарском проливе сильный ветер до 30 м/с. На следующий день интенсивность ветра уменьшится. При этом температура пока выше климатической нормы, -13-18, местами ночью до 35 мороза, а днем на 4 градуса теплее, ближе к побережью до -3.   

 

 

Вопрос: Диляра, а где снегопады будут наиболее сильными? 

 

 

-В Магаданской области будет снежно, в прибрежных районах снег будет мокрым, метель с ветром до 20 м/с. Ночью -5-10  и -1-6 днем, местами до +3, а вот в континентальной части морозы до 30 градусов ночью и до минус 27 днем. Циклон над Охотским морем завтра обеспечит жителей южных районов Сахалина сильными снегопадами, метелями и ветром со скоростью 20-25 м/с, а послезавтра дойдет до Курильских островов. Циклон постепенно смещается на Камчатку. Пока там умеренный снег, а в пятницу на юге ожидается сильный мокрый снег, метель, на дорогах гололедица, в четверг в Усть-Большерецком районе ветер усилится до 22 м/с. В горах лавиноопасно. Температурный фон выше нормы, ночью -2-7, в отдельных районах до 25 мороза, а днем 0-5.  

 

 

Вопрос: А Рождественские морозы где проявят себя в полной мере? 

 

 

-В континентальной части Чукотки морозы до 30 градусов, хотя погода здесь неустойчивая, при небольшом снеге ветер в районе Певека до 28 м/секунду, и на побережье всего -3-8 градусов. И традиционно рождественские морозы в Якутии - здесь антициклон продолжает удерживать холода! Поэтому там привычные -50 ожидаются на северо-западе, а теплей всего окажется в южных районах, там днем всего -16.