О погоде на Дальнем Востоке в Рождественские дни специально для «1 Канала» из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.  

 

 

-Аномально морозная погода держится с конца прошлого года. В северных районах температура на 10-15 градусов ниже обычной. Но циклоны с запада пытаются сбить морозы, по крайней мере, на юге и в центре Сибири. Тепло добралось уже до Красноярского края. И в рождественские дни циклон выйдет с Урала на север Сибири. На Ямале ночью мороз до -35, только местами -42, днем -25…-30. Погода со снегом. И в четверг и пятницу примерно так же. А вот в Ханты-Мансийском округе завтра сильный снег, метель и потепление, в ночь на Рождество около -15 градусов, днем -6…-11. 8 января мороз усилится до -20, а 9 января следующий циклон придет с сильным снегом, метелями и повысит температуру до -11…-16.

 

 

Вопрос: Людмила, а где снегопады будут наиболее сильными?

 

 

- На Урале Рождество ожидается со снегом. Один из циклонов принесет рождественское похолодание. Особенно в Пермский край, ночью и днем там -20…-25, в Свердловской области до -9…-14, и на Южном Урале будет -5..-10 градусов. 8 января на Урале продолжит холодать в  Пермском крае до -28, 9 января температура понизится еще градуса на 2-3. Будет идти снег, в пятницу сильный снегопад с метелью и порывистым ветром. В южных областях Западной Сибири Рождество будет слабо морозным. На юге Тюменской области сильный снег и метель, -5..-10. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае погода вообще не зимняя, мокрый снег и гололед, ночью -3…-10, днем до +2 градусов. И существенного похолодания не видно до 10 января. В центр Сибири с циклоном проникнет теплый воздух. В центре и на юге Красноярского края покружит небольшой снег, рождественский мороз около -10 градусов, днем -3…-8. В Туве небольшое повышение температуры, ночью около -25, днем до -17. И примерно такая же погода оставшиеся выходные дни.

 

 

Вопрос: А рождественские морозы, где проявят себя в полной мере?

 

 

-А вот северные районы остаются с сильными морозами, аномальными даже для этих суровых мест. На Ямале -50. В ночь на 7 января на Таймыре -53, в Эвенкии и Туруханском районе местами до -50-ти. А потепление туда придет только 9-10 января, да и то небольшое.