Температура почти везде на 4-8° ниже нормы. Сейчас мощный атлантический циклон смещается на восток, сегодня он засыпает снегом Поволжье, а завтра будет уже за Уралом.

В Центральном районе похолодание началось еще вчера, а своего пика достигнет как раз в рождественскую ночь. Термометры покажут от 18 до 25 мороза, в Ярославской и Костромской областях до -30°. Несмотря на солнце, холодно будет и завтра днем: -15-20°.

В четверг 8 января в области повышенного атмосферного давления в основном без осадков, мороз начнет постепенно ослабевать: днем в западных областях уже -10-15°. В пятницу температура повысится градуса на 3-4. Потепление продолжится до конца недели.

В Поволжье в предстоящие дни снегопады прекратятся, а вот морозы окрепнут. По ночам -23-28, местами и до -30°. Но похолодание будет недолгим. В конце недели начнется снег и потеплеет.

В низовьях Волги, Дона и на Северном Кавказе погода осложнится сильными осадками, гололедом, налипанием мокрого снега и сильным северо-восточным ветром. В ближайшие сутки на Черноморском побережье его порывы будут достигать 20-25, в районе Новороссийска – 28 м/с. Температура будет понижаться. Завтра днем от 5 до 10° мороза, в четверг-пятницу уже -10-15.

Холодная и ветреная погода ожидается в Крыму. Температура ночью -12-17°, днем не выше -10. Холодно будет и в четверг. И только в пятницу, когда северо-восточный ветер сменится на юго-западный, потеплеет до -1-6°.

В Санкт-Петербурге ещё удержится холодная погода без осадков. Ночью -13-15, в окрестностях города до -18°, днем около 10 мороза. А вот в четверг начнется снег и потеплеет до -5-7. В пятницу уже 0 –2, осадки и слабый гололед.

В Москве ближайшей ночью еще возможен слабый снег. Будет очень холодно: 18-20° мороза, по области до -23-х. Днем солнечно, но при северном ветре -15 и ниже. В четверг 8 января сохранится погода без осадков, мороз начнет ослабевать. В пятницу дальнейшее повышение температуры, снег и юго-западный ветер с порывами до 15 м/с. А к воскресенью потеплеет до ноля градусов.