Новогодние и рождественские праздники не могли обойтись без чудесных атмосферных явлений явлений. В Южном полушарии, куда сейчас переместилось Солнце, наблюдаются серебристые облака. Жители Северного полушария, в котором зима в самом разгаре, любуются полярными сияниями.

 



 

Временами в первую неделю Нового года потоки солнечного ветра отзывались в магнитосфере Земли штормами, и в северной полярной области наблюдались эффекты поглощения. «Охотникам» за северными сияниями очень повезло сделать прекрасные фото и видео.

 

Фото Трифонова Любовь, Мурманск, 6 января 2015 г.

 

Фото Wayne Roberts, Юкон, 5 января 2015 г.

 

На первые дни нового 2015 года пришлось и полнолуние, добавляющее мистичности фотографиям.. 

 

Фото Anne Birgitte Fyhn, Тромсе, Норвегия, 5 января 2015 г.


 

 

Зима может удивить и оптическими явлениями, особенно когда стоит морозная погода. Любознательные граждане, часто поднимающие глаза к небу, могут увидеть и световые столбы – разновидность гало, создаваемые преломлением света ледяными кристаллами. Они наблюдаются, когда Солнце (или Луна) находится вблизи горизонта, и тянутся вертикально вверх над диском светила примерно на 15°. Чаще они бесцветны, на вечерней заре - красные.

 

Пожалуй, и не только Солнце или Луна, на территории больших городов могут найтись и другие мощные источники света, поток которых может отражаться или преломляться ледяными кристаллами, находящимися в морозном воздухе.

 

Повторяемость этих события больше в высоких широтах, но и в умеренной зоне тоже может посчастливиться увидеть их. В последние годы это можно было наблюдать, например, в Челябинске, Харькове, Москве.

 

Москвичи запечатлели на видео редкий оптический феномен

 

Морозным выдалось нынешнее Рождество на большей части России