Город накрыл сильнейший за последние 15 лет снегопад: за сутки выпала треть месячной нормы. Ситуацию осложнило то, что большинство автомобилистов - на летней резине. Поэтому ограничен въезд в горные районы. На дорогах много мелких ДТП. Из-за того, что мокрый снег налип на провода, не ходят электрички.

 

На Домбае повышенная лавиноопасность. Спасатели приступили к принудительному спуску снега со склонов - его сбивают с помощью специальных пушек.

 

На Сахалине из-за циклона, который бушует там уже несколько дней, образовались гигантские сугробы. Местами их высота больше метра. Дороги в буквальном смысле приходится прокладывать заново с помощью тяжелой техники.

 

Всю ночь расчищали снег и на столичных улицах. К утру снегопад немного утих, но пока не прекратился.

 

// 1 канал

 

 

- Все службы были готовы к непогоде, поэтому серьезных проблем не возникло. Всю ночь дежурила техника, работали специалисты, был развернут штаб, и к утру все приведено в порядок, - передает слова заместителя главы курорта Евгения Горлова интернет-портал yugopolis.ru.

Непростая ситуация сложилась на некоторых трассах города. Несмотря на предупреждения, некоторые автолюбители проигнорировали призыв не выезжать на личном транспорте без зимней резины. На горных дорогах из-за этого образовались заторы и мелкие аварии.

Так как ухудшение погоды было заранее спрогнозировано, к холодам подготовили и зеленые насаждения курорта. Взрослые деревья, уже приспособленные к перепадам температуры, оставили непокрытыми, молодые растения подвязали и укутали. 

Коммунальные службы продолжают отслеживать ситуацию в городе. Низкая температура, по прогнозам, сохранится как минимум до конца субботнего дня.

 

 

 

Фото пресс-службы администрации Сочи