О том, какая погода ожидается после новогодних каникул на Дальнем Востоке из Гидрометцентра России для Первого канала рассказала Любовь Храмова.

 

 

Вопрос: Снег несколько дней засыпал регион, к началу рабочей недели ждать изменений?

 

 - Однако, силы циклона на исходе и интенсивность осадков пойдет на спад. А поскольку циклонический вихрь принес помимо осадков еще и теплый воздух, то и температурный фон будет держаться в районе нуля градусов. Так, в первый рабочий день на Курильских островах местами осадки с усилением ветра до 23 м/с, температура от -2 до +2°. На Сахалине пройдет лишь небольшой снег при слабом морозце. В южных районах Камчатки снегопад ослабеет до небольшого, ветер сохранится до 17 м/с, днем 0..-5°.

 

Вопрос: Каким-то областям может повезёт и больше?

 

 - В стороне от непогоды останется весь юг Дальневосточного региона. Жители Хабаровского края и Амурской области продолжат наслаждаться умеренно морозной и тихой зимой, которую обеспечивает антициклон над континентом. Завтра при небольшом снеге дневная температура будет держаться в районе -10..-15°, в дальнейшем морозы могут окрепнуть на 2-4°. Такой же характер погоды ждет жителей Забайкальского края в начале предстоящей недели. В Приморье погода без осадков, -9..-14°, местами повысится до 0°, а порывистый ветер усилит ощущение мороза.

 

Вопрос: Любовь, а где же настоящие морозы?

 

 -Удивляет этой зимой Магаданская область, где уже не первый день температурный фон держится аномально высоким и превышает климатические показатели на 8-10°. Так, в прибрежной части днем от 8 до 14 мороза и с небольшим снегом. И, конечно, не перескочить по самым сильным морозам Якутию, в дневные часы -29..-34°, суровей всего в Верхоянье, -51° и самым теплым местом в республике остается юг, где всего 12° мороза.