О погоде в Сибирском регионе для Первого канала из Гидрометцентра России рассказала Диляра Уткузова.

 

-Антициклон постепенно сокращается в размерах, давая активизироваться атмосферным фронтам, поэтому к началу рабочей недели в отдельных районах  осадки все-таки  ожидаются. Так в Республике Тува, Бурятии и Иркутской области  небольшой снег,  в Туве ночью до -39, днем -21...-26, в Бурятии чуть теплее, -20...-25, днем -12...-17, а в Иркутской области днем всего -6. А вот в Красноярском крае от Таймырского округа до Хакасии снег пройдет почти повсеместно. На Таймыре в северных районах завтра  ожидается усиление ветра до 22 м/с, ночью до -35, а днем не выше -25-ти.
В Эвенкии снег будет усиливаться, а температура понижаться, ночью  -40...-45, местами почти до 50 мороза. Дневные температуры уже не такие суровые, -20...-25, местами до -16. Такая же погода будет и в Туруханском районе, но с усилением ветра до 15 м/с.
А вот в центральных и южных районах края от 25 до 15 градусов мороза ночью и -12...-17, местами до -7 днем.
Вопрос: Каким-то областям может повезет и больше?
-Другие антициклоны перемещаются по южной границе с запада на восток. Они то и отвечают за погоду в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, в Алтайском крае и Республике Алтай. Однако северные циклоны и сюда принесут снег. А вот в Республике Алтай его не будет вовсе. Тем не менее, на дорогах снежные накаты, гололедица, на проводах и деревьях изморозь, а ночью и утром может образовываться туман. Но днем он рассеется, так как ветер усилится в порывах до 15 м/с. В среднем температура ночью от -20 до -25, в низинах до -32, днем 12-18 мороза, а в Кемеровской области и на юге Алтая днем до -6. В Омской области  и в Ханты-Мансийском округе завтра осадки пройдут лишь местами, а вот с понедельника снег усилится, ожидается метель с ветром до 20 м/с.
Вопрос: Диляра, а где снегопады будут наиболее сильными?
-Для жителей Урала погодные новости не утешительные, завтра регион окажется во власти серии мощных циклонов, которые один за другим будут засыпать снегом. Снег в Башкирии, местами сильный, с ветром до 22 м/с, метель , снежные заносы, гололедица на дорогах. Самой холодной областью Урала окажется Курганская, там ночью до 25 мороза, днем -11...-16, в Челябинской уже -13...-18 ночью и -6...-11 днем, а в Пермском крае днем до -3 мороза. В Башкирии тоже тепло, ночью не ниже -10, а днем -3...-8.