В начале рабочей недели циклоны из Атлантики будут проходить севернее Москвы в направлении на Урал. А это значит, что Центральный регион ждут новые снегопады, метели и усиление ветра, а также небольшие колебания температуры. По ночам слабый мороз, днем от -4 до +2 градусов.

При оттепели снег будет переходить в мокрый снег, возможно его налипание на провода и деревья, а также гололед. Ночью 13 января подморозит до -5…-10 градусов. А в ночь на Старый Новый год опять оттепель, -3…+2.

В северном регионе морозы задержались. Еще сегодня ночью в Коми, Архангельской области и Ненецком округе было до -40 и ниже. Циклоны заденут северные области снегом и метелью и немного повысят температуру: по ночам до -30, днем около -20 градусов. А крепкие январские морозы следует ждать в центральных районах Мурманской области, там ночью до -40 и в Ненецком округе сохранится аномально холодная погода, до -43.

На северо-западе тоже похолодает, в Карелии будет минус 15 градусов и ниже. Во вторник и среду очередной циклон повысит температуру в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях до -4…+1, и снегопад может усилиться. Только в Калининградской области до 5 тепла, осадки, в основном дожди и ветер, но на этот раз не ураганный, до 21 м/с.

На юге России постепенно погода наладится, во вторник и среду в Крыму осадки прекратятся и потеплеет до +8. На Северном Кавказе осадки пройдут местами, а сильными они будут только в горных районах. Но завтра погода еще сырая и ветреная. Сильные осадки ожидаются в Ростовской области, Калмыкии, Краснодарском, Ставропольском краях и в Карачаево-Черкесии. Возможно налипание мокрого снега, гололед и метель. А снег, выпавший в Сочи, растает. Здесь днем около 10 градусов тепла.

Поволжье испытывает влияние западных циклонов. Морозы отступили, в течение суток от +2 до -6 градусов. Но погода ненастная. В ближайшую ночь и завтра утром в Татарстане, Саратовской, Самарской и Ульяновской областях разыграется настоящий снежный буран: ожидается сильный снегопад, метель, ветер до 25 м/с, видимость на дорогах сократится до пятисот метров, будут снежные заносы, при переходе температуры через ноль градусов - накат и гололедица. Так что в первый рабочий день лучше воспользоваться общественным транспортом.

В Санкт-Петербурге завтра похолодание: утром до -5…-7, к вечеру до -11, пройдет небольшой снег. Ночью 13 января -10…-12 градусов, к утру потепление до -5, днем около нуля, мокрый снег с усилением ветра до 15 м/с. В среду небольшой снег, ночью -3…-5, днем около нуля градусов.

В Москве в понедельник снег с метелью и ветром до 15 м/с, ночью -1…-3, днем около нуля градусов. 13 января ночью подморозит до -6…-8, пройдет небольшой снег, а днем метель и сильный ветер, температура повысится до -1…+1 градуса. В среду мокрый снег, ночью около нуля, днем до 1…3 тепла. Так что Старый Новый год будет намного теплее, чем обычно.