Циклоны с северо-запада один за другим продолжают выходить на европейскую территорию России. Предстоящий пятидневный период в регионе окажется аномально теплым - значения средней суточной температуры превысят норму на 7-9°. Дневные показания термометров будут близки к значениям абсолютных максимумов дневной температуры. В 2005 году 13-14 января температура в Москве повышалась до 3,7°.

 

 

В понедельник, 12 января, в Москве скажется влияние уходящего циклона: пройдет временами небольшой снег, порывы ветра составят 12-15 м/с, а температура поднимется до -1…+1° в столице и -3…+2° по области.

 

Особое внимание водителям авто и пешеходам надо обратить на  то, что в ночь на вторник ожидается переход температуры через нулевую отметку к отрицательным значениям. Под утро в мегаполисе до -8...-6°, по области - до -10...-5°. На дорогах и тротуарах ожидается гололедица, условия для образования наледи и сосулек.

 

Во вторник, 13 января, к региону подойдет очередной атлантический циклон. Ночью пройдет местами небольшой снег, который днем усилится до умеренного, снова сохранятся порывы ветра до 12-15 м/с. Днем в Москве потеплеет до +1…+3° и -1…+4° соответственно. 

 

В среду, 14 января, ожидаются небольшие осадки. Ночные температуры будут колебаться от -1 до +1° в мегаполисе и от -3 до +2° в Подмосковье. Днем прогнозируется +1…+3° в столице и -2…+3° по области.

 

В четверг, 15 января, сохранятся небольшие осадки, которые днем пройдут лишь местами. Температура в течение суток сохранится в пределах 0…+2° в Москве и -3…+2° в Подмосковье.

 

В пятницу, 16 января, также пройдет местами небольшой снег. Ночью похолодает до -9…-4°, днем будет -4…+1°. В субботу, 17 января, ожидается небольшой снег, температуры сохранятся в пределах -6…-1° ночью и -4…+1° днем.

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений