Влияние атлантических циклонов на Центральный и Приволжский федеральные округа привело к тому, что 9-12 января отмечались продолжительные снегопады, местами метель и ветер усиливался в порывах до 15 м/с. При снеге и метели на дорогах образовывались снежные заносы.  Потепление и переход температуры воздуха через 0° привели к осложнению дорожных условий из-за снежного наката и гололедицы.  

 

 

12-13 января на большей части Центрального федерального округа сохранится погода с осадками в виде снега и мокрого снега. На севере и востоке территории ожидается налипание мокрого снега, метель, ветер с порывами 15-20 м/с, на дорогах снежный накат, заносы и гололедица.

На юге Центрального федерального округа также ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, местами с дождем, гололед, кратковременная метель и ветер с порывами до 19 м/с. При слабоотрицательной температуре ночью и положительной температуре днем на дорогах будет образовываться снежный накат и гололедица. 14-15 января при влажной погоде и продолжающихся осадках ночью и утром будет образовываться туман, видимость на дорогах будет ухудшаться на 300-500 метров.

 

В Приволжском федеральном округе 13 января на юге территории ожидается местами сильный снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед, туман, метель, ветер с порывами 15-20 м/с. На дорогах снежный накат, заносы  и гололедица. 14-15 января на юге Приволжского федерального округа будут продолжаться небольшие и умеренные осадки, возможен гололед, метель и усиление ветра до 15-20 м/с.

На севере Приволжского федерального округа 13-15 января также ожидается временами снег и мокрый снег, слабые метели, гололед, местами ветер с порывами до 15 м/с. На  дорогах местами заносы, накат.

 

Отправляясь в дорогу, водителям следует учитывать непростые дорожные условия. Владельцам личных автомобилей ГИБДД рекомендует воспользоваться общественным транспортом, чтобы не осложнять расчистку автомагистралей от снега. Да и просто в целях личной безопасности. Предельно внимательными придется быть и пешеходам: из-за плохой видимости переходить дорогу только по пешеходным переходам. Придется проявлять осторожность, ведь на дорогах скользко!

 

 

 

 

 

 

"1 Канал"