Активный атмосферный фронт  прошелся сильными осадками по югу России. В Ростовской области отмечался сильный снег, дождь (до 24 мм осадков), сильное налипание мокрого снега (диаметр отложений до 61 мм, в Ростове-на-Дону до 54 мм). В Адыгее насыпало почти 30 см снега, наблюдалось налипание мокрого снега (диаметр отложений до 20 мм), ветер усиливался до 20 м/с. В Волгоградской области сугробы подросли до 11 см, мела метель при ветре до 22 м/с. В Краснодарском крае прошли очень сильные осадки в виде дождя и мокрого снега (до 64 мм), мокрый снег налипал на провода и деревья (диаметр отложений в районе Сочи на мс Кордон Лаура до 110 мм, в г. Белореченск до 70 мм),   ветер усиливался до 24 м/с.

 

 

  

Сегодня на погоде южного региона России будет сказываться влияние уходящих атмосферных фронтов. Местами по региону  ожидаются небольшие и  умеренные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и снег, в Адыгее и Кабардино-Балкарии,  очень сильные осадки преимущественно в виде дождя, местами гололед, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, порывы ветра в отдельных районах 15-20 м/с, в горах Дагестана до 25 м/с.

 

 

 

 

 

14 января погода должна улучшиться. Облачно с прояснениями. Yа большей части территории Южного и Северо-Кавказского регионов без осадков, лишь в Волгоградской области, в районе Сочи и в Кабардино-Балкарии небольшие осадки. Ночью и утром местами туман, гололед. Ветер юго-западный и западный, местами порывы 15-20 м/с, в Волгоградской области до 23  м/с.  до конца суток 13 января в горах Кабардино-Балкарии сохранится очень сильный ветер 30 м/с. 15 января по северу региона, 16 января  местами по региону небольшие и умеренные осадки в виде снега и дождя. Ночью и утром местами туман, гололед, на дорогах гололедица.

Ветер  15 января  восточный и юго-восточный 5-10 м/с, порывы 13-18 м/с. 16 января ветер северо-западный  7-12 м/с,  порывы до 13-18 м/с, в  Дагестане до 20 м/с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России