12-13 января под влиянием атмосферных фронтов, которые отодвигаются на восток, в Центральном федеральном округе (ЦФО) прошел снег, мокрый снег, в отдельных районах с метелью и порывистым ветром 12-16 м/с. В Тверской области отмечалось налипание мокрого снега, в Тульской области гололед. Преобладающая температура воздуха вчера была -3…2°, прошедшей ночью подморозило до  -7…-2°; в Костромской области 12 января днем -7…-2°, 13 января ночью -13…-6°.

 

 

14 и 15 января ожидается прохождение очередных атмосферных фронтов с запада. Они принесут небольшие осадки и потепление.  

В ЦФО пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь), местами ожидаются налипание мокрого снега, гололед. В отдельных районах порывы ветра будут достигать 13-18 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -5…2°, днем -3…4° (это на 4-8° выше климатической нормы). На дорогах гололедица.

 

   

16 января с ростом атмосферного давления небольшие осадки пройдут лишь местами. Температура воздуха ночью понизится на 2-5°. В ночь на 16 января подморозит до -9…-4° (на юге территории при прояснениях до -12°), днем температура в пределах -5…1°. Но и такая температура будет на 2-4° выше климатической нормы.

   

17 и 18 января слабо морозная погода сохранится, днем температура местами до 0° и выше. Атлантические циклоны поддержат западно-восточный перенос воздушных масс. Ветер ожидается западной четверти.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции