Холод с севера Европейской части продвинется на автономные округа Западной Сибири. Там в ближайшие сутки ожидается усиление морозов.

На Ямале в течение суток будет -24…-29°. В Ханты-Мансийском автономном округе температура ночью понизится до -22…-27°, при прояснениях мороз усилится до -31…-36°, днем в восточных районах температура существенно не изменится (-21…-26°), на западе около -15°. Местами пройдет небольшой снег со слабой метелью.  В среднем за сутки ожидаемая температура будет на 2-4° ниже климатической нормы.  Морозы на севере Сибири не задержатся. И в выходные дни следующий атлантический циклон начнет отеплять эти районы.   

 

Южная Сибирь остается в относительно теплом воздушном потоке. Теплые атмосферные фронты продолжат влиять на погоду, ослабляя усилия сибирского морозного антициклона.  Начиная с Тюменской области и до Байкала, в последний рабочий день текущей недели ожидается дальнейшее потепление. На юге Западной Сибири погода будет слабо морозная, днем преобладающая температура -2…-7°. Местами пройдет снег и мокрый снег, в ряде областей ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, в горах Республики Алтай до 24 м/с и метели. 

В южных районах Красноярского края и в Хакасии температура повысится до 0…-5°. И только в Тыве погода сохранится с умеренными морозами, днем около -20°. Тепло дойдет до западных районов Иркутской области, там днем до -5°. 

Восточнее, в районе Байкала антициклон с морозами пока не уступит своих позиций. Ночная температура местами будет опускаться за минус 40°, днем в северных районах -25…-30°. Но и такая погода не считается суровой для этих районов.     

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России