Показания термометров на этой неделе превышали норму примерно на 10 градусов. О погоде рассказала синоптик Лариса Дрожжина.

"Всю неделю атлантические циклоны поставляли на европейскую территорию страны очень теплый и влажный воздух. Температура превышала обычную на 4-10 градусов и соответствовала скорее середине марта. От Смоленска до Оренбурга были установлены рекорды максимальной температуры. На Старый Новый год 14 января обновился абсолютный максимум и в Москве, теперь он составляет +3,4 градуса, - сказала эксперт. - Не по сезону теплая погода ожидается в выходные дни в Центральном округе. Термометры покажут ночью от нуля до -6, днем от -3 до +3. В зоне атмосферных фронтов пройдут небольшие осадки, местами ожидаются туман и гололед. Примерно такая же погода и в понедельник".

"На Верхней Волге днем от нуля до -7. Пройдут небольшие осадки, в воскресенье возможно налипание мокрого снега и ветер до 15 м/с. В Среднем Поволжье, в области повышенного атмосферного давления, осадки маловероятны, днем -2-8", - отметила Лариса Дрожжина.

"В выходные существенных изменений в погоде не ожидается. Атлантика не сдает позиции. Уже новый мощный циклон накрыл северо-западные регионы. В выходные там сохранится пасмурная, сырая и ветреная погода. Ночью и днем температура будет близка к нулю. Даже в Мурманской области после аномальных холодов потеплеет до -4-9. В Архангельской и Вологодской областях морозы ослабеют до нуля - минус 5. И на северо-востоке Республики Коми после 30-градусных морозов теперь -10-15", - сказала эксперт.

"На юге европейской территории осадки пройдут, в основном, в виде мокрого снега и дождя. Местами ветер усилится до 15-18 м/с. В горах Северного Кавказа лавиноопасная обстановка. Температура днем около нуля, в районе Сочи в воскресенье до +15. В Крыму в выходные преимущественно без осадков, днем от 5 до 10 тепла. Погода изменится на полуострове в начале следующей недели: начнутся дожди, усилится ветер, а температура повысится на 2-3 градуса", - рассказала Лариса Дрожжина.

"В Санкт-Петербурге и Москве в выходные дни облачно с небольшими осадками. В северной столице ночью и днем от нуля до +3. В Москве по ночам около ноля, днем до 2 тепла. В Крещенскую ночь в обеих столицах небольшой снег и подморозит до -2°. По предварительным расчетам, со вторника ожидается похолодание", - отметила эксперт.