В 2012 году в мире появилась еще одна хорошая традиция. Начиная с зимы 2012 года, в предпоследнее воскресенье января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS) отмечается новый праздник — Всемирный день снега (World Snow Day). Другое его название — Международный день зимних видов спорта.



Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. По замыслу FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах. Как задумывают организаторы, «этот день даст всем возможность насладиться снегом, познакомиться с кем-то и окунуться в светлое будущее зимних видов спорта, которые будут восприниматься не только как соревнование, но и как развлечение».



Сегодняшние дети зачастую смотрят в будущее с пессимизмом, и мы надеемся, что благодаря этому мероприятию мы сможем показать им и их семьям, сколько удовольствия они могут получить благодаря снегу, сохраняя при этом здоровый, безопасный и экологичный образ жизни, — заявил президент Международной федерации лыжного спорта Джан-Франко Каспер.



Организация этого праздника стала вторым шагом в реализации программы FIS «Выведем детей на снег». Дата проведения Дня снега выбрана неслучайно: в конце января, когда заканчивается сезон рождественских и новогодних каникул, важно привлечь внимание к горнолыжным курортам.

  
  

В воскресенье, 18 января, на горнолыжных курортах Сочи в четвёртый раз провели Международный день снега, который с подачи Международной федерации лыжного спорта (FIS) с 2012 года отмечается в предпоследнее воскресенье января.

Международный день снега  в Сочи  привлёк на горнолыжный курорт «Роза Хутор» массу гостей, среди которых были как жители Олимпийской столицы, так и туристы из городов Краснодарского края. Гостям мероприятия было предложено принять участия в любительских соревнованиях лыжников и сноубордистов. Для самых отчаянных было устроено состязание на скоростное взятие вражеской крепости, выстроенной из снежных блоков. Для любителей спокойного отдыха был проведён конкурс на самого красивого снеговика.

Устроители праздника организовали несколько бесплатных мастер-классов для ребятишек в возрасте от 5 до 11 лет, на которых обучали их приёмам катания на лыжах и сноуборде. Кроме конкурсов и соревнований, для туристов прошли театрализованные представления, ярмарки и выступления артистов юмористического жанра.

Отметим, что одновременно с Сочи, Международный день снега отметили сегодня ещё на многих горнолыжных курортах по всему миру. По последней информации, этот праздник вызвалось поддержать кроме России ещё 36 стран.