Североатлантический циклон в начале текущей недели пройдет по Сибири со снегопадами, метелями и похолоданием.  

 

  

  
  

 

 

20 января в Ямало-Ненецком а.о. в течение суток температура ожидается -25…-30°, снег, в отдельных районах метель и ветер до 18 м/с. Такая погода холоднее нормы на 2-4°.  В Ханты-Мансийском а. о. в течение суток -25…-30°, при прояснениях ночью до -40°, лишь по южным районам -16…-21°.  При этом тоже будет идти снег с метелью и ветром до 16 м/с, что тоже усилит ощущение от похолодания.

 

На юге Тюменской области морозы усилятся в течение суток до -11…-16°, местами до -22°, в юго-восточные районы холод еще не дойдет, там -9…-14°. Ожидается снег, местами ветер до 15 м/с. 

 

В Омской области с прохождением холодного атмосферного фронта температура начнет понижаться: в течение суток там -6…-11°, ночью при прояснениях до -17°. Снег от небольшого до умеренного, метель, в отдельных районах ветер до 17 м/с.   А ведь совсем недавно в Омской было было чрезвычайно тепло. 17 января температура в Омске повысилась до -1,0° (предыдущий абсолютный максимум -2,9° отмечался в 1948 г.

 

Дальше на восток волна холода 20 января не распространится. На юго-востоке Западной Сибири и в Красноярском крае начнет холодать в середине недели. А пока там сохранится аномально теплая погода, средняя температура  на 8-12° выше климатической нормы.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России