Аномально теплая погода наблюдалась вчера в Иркутской области. В Иркутске температура повысилась до абсолютного максимума за всю историю метеонаблюдений, было -4,6°, предыдущий максимум наблюдался в 1995 годы и был ровно минус 5°.

 

Очень большая положительная аномалия отмечалась и на юге Западной Сибири, 8-12°. В середине текущей недели с западных районов Сибири начнется похолодание. Температура в Омской области ожидается около нормы и на 4° выше нормы. При этом восточнее Новосибирска погода будет не по-сибирски теплой.  21 января на юге Тюменской области и в Омской области  понижение температуры, ночью местами до -27°, днем в основном -10…-16°, местами до -20°. При этом пройдет снег с метелью. Похолодание заденет Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области и Алтайский край. Там в основном днем -3…-10°, местами до -17°, на севере Новосибирской и Томской областей до -20°. Ночной мороз при прояснениях усилится до -26°. При прохождении атмосферных фронтов ожидаются снегопады, метели, в Кемеровской области и на Алтае сильный снег. Ветер будет усиливаться до 15-22 м/с, в горах до 25 м/с.   

 

Юг Восточной Сибири останется со слабыми морозами. В центральных, южных районах Красноярского края и в Хакасии днем от 0 до минус 5°. Да и ночью 21 января морозы небольшие, -5…-10°, только местами до -20°. Ожидается снег и резкий ветер до 16 м/с, в Хакасии до 23 м/с, метель, на дорогах сильная гололедица, снежный накат. В Иркутской области станет еще теплее, в западных, южных и центральных районах при малооблачной погоде от +1 до минус 4°. Не исключено, что в Иркутске опять будет побит рекорд максимальной температуры. Завтра ожидается -1…-3°. Предыдущий максимум -2,5° был более 60-ти лет назад, в 1953 году.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России