Циклон, отступающий за Урал, распространяет вслед за собой холодный воздух. Да еще при рассеивании облачности вступает в силу дополнительное охлаждение воздушной массы.

Эти процессы в ближайшие сутки приведут к похолоданию в Центре России, в Поволжье и на Урале.

 

 

 Если вчера температура в этих районах была выше климатической нормы на 8-12°. То 21 января превышение температуры над нормой составит всего лишь 2-4°. В северных областях Центра России температура упадет до нормы, а в Ярославской области установится аномально холодная погода со средней суточной температурой -18…-21°, что на 7-9° будет ниже климатических нормативов. На востоке и северо-востоке Центрального федерального округа похолодание будет особенно ощутимым. Так, в Костромской области ожидается самая низкая температура воздуха: в ночь на 21 января до -32°, днем -12…-17°. В Тверской, Ярославской, Владимирской и Рязанской областях температура может понизиться ночью при прояснениях до -20…-23°, днем мороз порядка около -10°. Похолодание в Центре России пройдет почти без снега.    На севере Приволжского федерального округа 21 января температура понизится ночью до -12…-19°, местами до -24°, днем будет от -8 до -15°. На юге Приволжского федерального округа тоже похолодает ночью до -11…-16°, днем до -10…-15°. Похолодание затронет Башкирию, где в ночь на 21 января мороз усилится до -17…-22°, при прояснениях будет -25…-30°. На Урале температура понизится в Челябинской и Курганской областях ночью до -15…-20°, при прояснениях до -28°, днем будет мороз в пределах -9…-14°.

 

Похолодание в Поволжье и на Урале будет сопровождаться небольшим и умеренным снегом, местами усилением ветра до 13-18 м/с и слабыми метелями.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом  Экстренная информация     

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России