Антициклон медленно движется по ЕТР на юго-восток. В ближайшие дни столичный регион будет находиться в его западной части. Постепенно возрастет влияние на погоду и атмосферных фронтов средиземноморского циклона. Более влажный и теплый воздух с юго-запада будет поступать на территорию Московской области, и морозы постепенно ослабеют.

 

 

В четверг в Москве пока сохраняется антициклональный характер погоды, осадков не ожидается, температура поднимется до -10…-8° в столице и -13…-8° по области.

 

 Центральное УГМС предупреждает о том, что в четверг, 22 января, в дневные часы и 23 января в ночные часы в Москве и в городах Московской области метеорологические условия будут способствовать кратковременному накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферного воздуха, уровень загрязнения в Москве и в городах Московской области будет повышенный.

 

 

В пятницу, 23 января, к столичному региону столичный регион уже будет находиться на периферии циклона, расположившегося над Италией. Ночью местами пройдет небольшой снег, днем он будет идти временами, но повсеместно. Ночные температуры составят -13…-11° в Москве и -16…-11° по области, местами возможно до -21°. Днем прогнозируется -7…-5° и -9…-4° соответственно.

 

 23 января в дневные часы в Москве и в городах Московской области метеорологические условия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое воздушного бассейна, ожидается пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха.

 

 

В субботу, 24 января, на московский регион будут оказывать влияние атмосферные фронты, которые вызовут снег, днем местами сильный, а также порывы ветра до 15 м/с. Температура ночью составит -7…-5° в Москве и -9…-4° по области, в отдельных районах возможно до -13°, днем потеплеет до -2…0° в столице и -5…0° в Подмосковье.

 

В воскресенье, 25 января, влияние фронтов ослабеет, ночью еще будет идти умеренный снег, а днем уже местами небольшой. Температура в течение суток будет колебаться от -7° до -5° в Москве и от -10° до -5° по области.

 

В понедельник, 26 января, местами пройдет небольшой снег. Ночью температура опустится до -15…-10°, днем поднимется до -10…-5°.

 

Во вторник, 27 января, местами выпадет небольшой снег. Ночные температуры ожидаются в пределах -12…-7°, дневные – -8…-3°.

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений