В 2014 году на планете возникло 78 тропических циклонов, что немного меньше нормы (83). В северном полушарии их образовалось 55, а в южном - 23. Три из 22 тайфунов, образовавшихся на северо-западе Тихого океана, трансформировавшись в циклоны умеренных широт, оказали влияние на Дальний Восток России.

 

На сайте размещен обзор Тропические циклоны в 2014 году

 

 

Повторяемость тропических циклонов, НИЦ "Планета"

 

Количество тропических циклонов по регионам в 2014 г. в сравнении с их нормами:

 

 

На северо-западе Тихого океана возникло 22 тропических циклона (норма 25,6), из них 9 стали тайфунами, из которых 4 - супертайфуна. Филиппины подверглись воздействию тайфунов 7 раз, Япония – 6, Китай – 5, Вьетнам -3 и Корея – 2 раза. На погоду Дальнего Востока России оказали влияние 3 тропических циклона. Самый сильный из них «Халонг» прошел в августе по Приморью, Сахалину и Курильским островам с ураганными ветрами до 42 м/с. Жертв и серьезных разрушений удалось избежать.

 

 

Монтаж космических изображений тайфуна «Хагупит» на всех стадиях развития, 1-11 декабря 2014 г., НИЦ «Планета»

 

Сезон ураганов в Атлантике сравнительно спокойный – в течение периода с мая по ноябрь возникло 8 тропических штормов, которым были присвоены имена. 6 из них достигла стадии урагана, и 2 из них стали очень сильными ураганами – 3 или более высокой категории по шкале Саффира-Симпсона. Лишь один ураган воздействовал на восточное побережье Северной Америки.

 

В то же время  на востоке Тихого океана сезон ураганов превзошел ожидания. Сезон с 20 тропическими штормами (норма 15), получившими имя, стал самым активным с 1992 года. 14 тропических циклонов достигла стадии урагана, 8 из них стали очень сильными ураганами (3 и выше категории по шкале Саффира-Симпсона). Два урагана ("Одиль" и "Саймон") принесли долгожданные дожди на юго-запад США, продолжительное время страдающий от засухи; в отдельных районах из-за влияния остатков "Саймона" возникли наводнения.

 

В Центре Тихого океана возникло 5 тропических штормов, из них 4 стали ураганами, из которых один – очень сильный ураган. Специалисты выделяют ураган "Айсель", который обрушился в начале августа на Большой остров Гавайев (в стадии тропического шторма), он был первым со временем разрушительного урагана "Иники" в 1992 году. Ураган "Ана" стал примечательным своей долгой живучестью – 13 суток, это самая большая продолжительность существования урагана в регионе с начала регулярных спутниковых наблюдений.

 

Ураганы и тайфуны ("Женевьев", "Айсель", "Хулио", "Халонг") в Тихом океане 6 августа 2014 г., NOAA/JMA

 

На севере Индийского океана возникло 3 тропических циклона. С сильными дождями и ураганными ветрами тропический циклон «Худхуд», возникший над Бенгальским заливом, обрушился на западное побережье Индии. 2-3 днями позже остатки циклона спровоцировали сильные снегопады и метели в Гималаях. 

 

На юге Индийского океана образовались  14 тропических циклонов, их них 4 стали ураганами, и 3 – очень сильными ураганами. Воздействию тропических циклонов подверглись Мадагаскар, северо-западное побережье Австралии и соседние острова Индонезии.

 

На юге Тихого океана возникло 9 тропических циклонов. Наиболее опасным стал апрельский ураган «Ита». Усилившись до 4 категории, он оказал влияние на северо-восточное побережье Австралии.

 

 

Тропические циклоны в 2014 году