О погоде на предстоящие выходные дни для «1 Канала» из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.   

 

На юге Западной Сибири  свои позиции укрепляет  антициклон. Так что в выходные дни снегопады прекратятся, ветер стихнет, а морозы усилятся. В условиях малооблачной погоды по ночам воздух будет остывать до минус 30-35°, местами до 43 мороза. Да и днем, несмотря на солнце, столбики термометров не поднимутся выше отметки минус 25°. Сегодня было выпущено штормовое предупреждение. Аномально холодная погода с температурой ниже нормы на 7-13° продержится в регионе с 24 по 28 января.   

 

-- Коснется ли  похолодание Центральной Сибири?   

 

Здесь погода на севере и на юге будет заметно различаться. По северу проследует атлантический циклон. В зоне его влияния окажутся Таймыр, Эвенкия и Туруханский район. Пройдет снег, усилится ветер, на Таймыре, порывы будут достигать 23 м/с,  будут  метели. Но температура повысится. На Таймыре в субботу днем минус 15-20°, в воскресенье до минус 10-ти. В Эвенкии ночные 50-ти градусные морозы уступят место 40-ка градусным, а дневные температуры повысятся почти на 20°: в воскресенье от 22 до 27 мороза, а это на 2-4° выше нормы. Совсем другие синоптические процессы будут происходить в южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве. С распространением сюда антициклона, атмосферное давление начнет расти, осадки ослабеют, а к воскресенью прекратятся совсем. Северо-западные ветры сменятся северо-восточными и  придут морозы.  В субботу термометры покажут ночью минус 20-25°, местами до минус 32-х, днем от 15 до 20 мороза. А в воскресенье температура понизится еще на 2-3°.   

 

--Какой погоды ждать жителям Иркутской области?   

 

Волна холода постепенно придет и сюда. В последние дни было очень тепло, в ряде городов даже были побиты рекорды максимальной температуры. Например, 19 января в Иркутске термометры показали минус 4,6°, а вчера 22 января в Киренске воздух прогрелся до минус 2,9° .В выходные дни температура понизится. В субботу будет от 8 до 13 мороза, в воскресенье уже до минус 17-22-х. Пройдет небольшой снег, а северо-западный ветер с порывами до 15 м/с только добавит ощущения холода. 

На Урале на этой неделе произошла смена погоды. После довольно длительного периода аномального тепла, когда температура превышала обычную на 10-12°, похолодало до сильных морозов. На их  ослабление рассчитывать стоит лишь в начале следующей недели. А в предстоящие выходные морозная погода сохранится. По ночам будет от минус 25 до минус 30°, днем в субботу минус 19-24, в воскресенье минус 15-20°.