Москва оказалась во власти сильного снегопада. Начавшись ночью, он продлится все ближайшие дни. Таковы прогнозы синоптиков. Они обещают, что к концу недели в столице вырастут большие сугробы.

Специалисты говорят и о положительных моментах, которые принёс с собой снегопад - в городе улучшилась экологическая обстановка. Значительно уменьшилось содержание вредных примесей в воздухе.

В субботу продолжит идти сильный снег в Московской, Ярославской и Костромской областях. В Брянской, Калужской, Орловской и Смоленской областях пройдет мокрый снег, временами - дождь, возможен гололед. А температура в западной половине Центрального округа от -4 до +2, на востоке 3…9 градусов мороза. В воскресенье температура опять понизится, ночью на юго-востоке округа даже до -20, днем в основном -5…-12, местами и холоднее.

Выше нормы продержится температура оба выходных дня на северо-западе, там днем 0… -5 градусов, в ближайшую ночь в Новгородской области сильный снег, днем уже без осадков, в воскресенье опять снег. В Карелии ослабление мороза до -3…-8, снег будет слабым.

В Мурманской области в воскресенье потеплеет до -6…-11, при этом погода будет ветреная и снежная. В Архангельской области 25 января температура повысится до -3…-8 градусов. Но самые резкие изменения в Коми и Ненецком округе. В субботу ночью там до -40, днем ослабление мороза до 20…25 градусов. В воскресенье температура еще на 10-15 градусов выше. Потепление будет сопровождаться снегом, метелью и порывистым ветром.

А вот из Поволжья морозы будут отступать не так быстро. Там в эти дни холоднее нормы, днем -10…-15 градусов, но также пройдет снег с метелью.

На юг атмосферные фронты будут приходить с осадками и создадут условия для тумана и гололеда. Усилится ветер, в Ростовской области и на Ставрополье порывы до 23 м/с, а в горных районах Дагестана почти 30 м/с. В Нижнем Поволжье и в Ростовской области даже холоднее, чем в Средней полосе, днем -5…-10. В Краснодарском крае 1…6 градусов тепла. На Черноморском побережье +14…+19. В Крыму ветрено, в воскресенье небольшой дождь, туман, но тепло +10…+15.

В Санкт-Петербурге в субботу и в воскресенье пройдет снег, в субботнюю ночь -3…-5 градусов, днем -1…-3. В воскресенье ночью -5…-7, днем 0…-2 градуса.

В Москве завтра сильный снег, метель и порывистый ветер, ночью -3…-5, днем 0…-2. Обстановка на дорогах будет сложной, гололедица и снежные заносы. В воскресенье снег небольшой и похолодает до -5…-7 градусов.